DonL, UK: Долина Гаштайн оказалась больше, чем я ожидал

Съездил в Бад Гаштайн в феврале 2013 г. Читал много противоречивых отзывов, поэтому постараюсь быть беспристрастным. Катался на многих курортах Европы, поэтому есть с чем сравнить.

Долина Гаштайн оказалась гораздо больше, чем я ожидал. Она способна подарить целую неделю удовольствия среднекатающемуся лыжнику. Большую часть времени я провел на склонах Аргенталь (Angertal) и Шлоссальм (Sclossalm), два дня катался в Дорфгаштайне и на день съездил в Хохкёниг (Hochkönig).

Трассы в долине Гаштайн я бы классифицировал по высшему разряду. Они отлично подойдут лыжникам среднего уровня, которым интересно преодолевать довольно крутые участки. На синих тоже встречались сложные места, и я не рекомендовал бы их начинающим. Экспертам через пару дней может стать скучно, если они не катаются офф-пист.

Хотя поездка пришлась на австрийские каникулы, самая длинная очередь на подъемник заняла не больше 20 минут, в основном из-за старости подъемника.

Маркировка склонов отсутствует, и при плохой видимости легко оказаться вне трассы, поэтому нужна осторожность. Трассы, хорошо выровненные утром, из-за большой загрузки к полудню разбиваются и покрываются буграми.

Дорфгаштайн в этом плане мне понравился больше. Народу меньше, поэтому трассы лучше сохраняются, да и видимость в лесу лучше, и снег как будто другой. Трассы более пологие, рекомендую не очень уверенным в себе лыжникам.

Горные рестораны очень хороши, везде стандартный австрийский набор по нормальным ценам.

Автобусное сообщение, как и везде, слегка загруженное. То есть ски-басы ходят часто, но бывают битком набитые.

Общее резюме. Курорт будет интересен тем, чей выбор – красные трассы. Если меняется погода, можно курсировать между деревнями. Я обязательно приеду сюда снова, но не в дни школьных каникул.

Оставить свой отзыв

Фотография