Ишгль – мой любимый курорт с 1977 года

Главное достоинство Ишгля в том, что подъемная система принадлежит городской общине, поэтому тут просто продолжают вкладывать деньги в новые склоны и лучшие подъемники (в отличие от Трех Долин или Тиня, где я, похоже, езжу на тех же подъемниках, что и 20 лет назад).
 

Два года назад они вложились в новую черную трассу, одну из лучших в мире (не совсем как Triftji, Le Herse или Sudan Couloir, но тоже хорошую), но добираться туда надо на 3-х подъемниках. В этом году в Ишгле появился еще один совершенно новый прямой подъемник и 3 трассы от него.
 

Зона катания Ишгля также охватывает Самнаун. Вероятно, самый протяженный взаимосвязанный курорт в Европе хорошего качества, кроме Трех Долин и Уистлера по ту сторону океана.
 

Много отличного жилья, но недешево, хотя, как правило, и на других классных курортах ничего дешевого не бывает (например, Церматт, Уистлер, Шамони): предложение отвечает спросу. Жилье подешевле есть в соседних поселках, с отличным автобусным сообщением по долине. Плюс, огромная подземная парковка в Ишгле, если вы на машине.
 

Хорошее разнообразие апре-ски, от диско-баров с танцами на столах до маленьких заведений и кафешек. Уровень цен и разнообразие такое же. Единственный небольшой минус – количество городских ресторанов не выросло в той же мере, как жилье, и по австрийским стандартам недешево. В поселке и на горе цены можно сравнивать с Тремя Долинами и с большей частью Франции.
 

Ски-пасс – 200 фунтов в неделю. Снега в начале сезона даже больше, чем в Санкт-Антоне или Лехе. Огромные пространства целины после снегопада.
 

Первый раз ездил в 1977 году. Сейчас этот курорт у меня самый любимый в начале сезона, до момента, когда народ хлынет сюда на Рождество.
 

Перевод с английского

 

Оставить свой отзыв

Фотография