Отборочный тур FWQ на леднике Китцштайнхорн, Капрун

22-23 марта 2013 в Капруне пройдет отборочный тур Мирового чемпионата по фрирайду Freeride World Tour (FWT). Отборочный тур Freeride World Qaulifier Tour (FWQ) на леднике Китцштайнхорн имеет 3-звездный статус и проводится под названием X OVER RIDE.
 

События FWQ тура подразделяются на уровни от 1 до 4 звезд в зависимости от сложности трассы (точнее – офф-писта) и уровня организации. Чем выше статус, тем больше очков зарабатывают участники соревнований. Победители выходят в чемпионат FWT. X OVER RIDE 2013 года со статусом 3 звезды будет проходить на Катцштайнхорне во второй раз после премьеры в 2012 году.
 

22 марта пройдет квалификация FWQ на уровне 1 звезды, в которой примут участие около 70 лыжников и сноубордистов. Место проведения – Geißstein, 2230 м.
 

8 победителей смогут претендовать на участие в 3-звездной квалификации на следующий день – 23 марта, которая пройдет на горе Lackerschneid, 2652 м, также с участием 70 райдеров.
 

В соревновании принимают участие все желающие старше 18 лет с лицензией на участие в турнире (от €8 до €25, подробности на сайте www.freerideworldtour.com). Кроме того, каждый организатор FWQ имеет 5 лицензий Wild Cards, которые он выдает по своему усмотрению.