Новый гондольный подъемник в Качберге

В сезоне 2011-2012 в Качберге была запущена новая 8-местная гондола на вершину горы Айнек (Aineck, 2220 м). Что это значит?
 

Спуск с Айнека в сторону поселка Санкт-Маргаретен (Лунгау) всегда был очень популярным, тем более что до последнего времени он считался чуть ли не самым длинным в Австрии (6 километров). Но обратный подъем на гору был настоящим испытанием: нужно было трижды сменить подъемник, сначала кресельный, а потом два старинных фуникулера. Итого дорога занимала до 40 минут!
 

Летом 2011 года оба фуникулера были демонтированы и заменены одним скоростным гондольным подъемником. Теперь 8-местная гондола производства фирмы Доппельмайер (Doppelmayr) доставляет на вершину Айнека за 7 минут, преодолевая расстояние 2250 м с перепадом высот 520 метров со скоростью 22 км в час! Верхняя и нижняя станции подъемника выполнены в современном, футуристическом стиле (см. фото вверху).
 

Строительство нового подъемника потребовало от Качберга инвестиций в размере 10 млн. евро. Сотрудничество с компанией Доппельмайр, мировым лидером в сфере строительства канатных дорог, подтверждает стремление курорта держать высокую планку качества горнолыжной инфраструктуры.
 

Курорт гордится своими инновациями. Так, в 2011 году Качберг  в очередной раз выиграл Ski Area Test и отмечен международным знаком качества трасс, International Pistengütesiegel.
 

Кроме того,  в том же году Качберг получил еще один знак признания, Beste Beschneiungsanlage 2011, которым были отмечены снеговые пушки курорта.