Качберг или Обертауэрн?

Качберг и Обертауэрн, два горнолыжных курорта, – неплохие точки для остановки по дороге перед Tauernautobahn, между Зальцбургом и Филлахом. И даже если учесть, что центры обоих курортов лежат примерно на одной высоте и расстояние между ними всего 20 км – т.е. рукой подать - в Обертауэрне обычно много снега, а вот Качберг бывает им обделен.
 

Поэтому хороших снежных условий приходится ждать: камни и островки льда – большая досада. На склоне Чанек (Tschaneck, 2030 м) много трасс, но все они расположены параллельно и не сильно отличаются разнообразием. На другой стороне дороги есть сообщение с Санкт-Маргаретен в долине через Айнек (Aineck, 2220 м).
 

С вершины горы открывается красивый вид, но сам Качберг производит не слишком «горное» впечатление, если не считать частые порывы холодного ветра. Найдется два-три хороших протяженных спуска покруче, но подъемники старые и медленные. Детская зона со всеми ее атрибутами расположена сразу под основной зоной катания и защищена от ветра.
 

Качберг – курорт маленький, и куда легче найти жилье в долине Лунгау. Тогда удобнее будет воспользоваться еще и горнолыжным регионом Оберлунгау или Лунгау (Оберлунгау плюс Обертауэрн).
 

А так, мне и моим друзьям не слишком понравилось в Качберге, уж лучше потратить 20 минут и доехать до Обертауэрна.
 

Masa, Словения, декабрь 2012

Оставить свой отзыв

Фотография