Китцбюэль. Гонки Ханенкамм

С 20 по 22 января 2012 Австрию охватила лихорадка под названием Ханенкамм. 132 лучших лыжника мира из 24 стран собирались в Китцбюэле, чтобы отметить это замечательное событие календаря Кубка Мира.
 

Вот характеристики главной трассы Китцбюэля. Перепад высот - 863 м от точки старта (1665м) до финиша (802м). Средняя скорость - 103 км/ч. Трамплины, где лыжники пролетают до 80 м, уклоны до 85?, скорость свыше 140 км/ч и меньше 2-х минут, чтобы пройти трассу длиной 3,3 км. Судя по всему, это сложнейшая горнолыжная трасса в мире.
 

Существует множество невероятных фактов и цифр о гонках Ханенкамм. Соревнования по скоростному спуску и по другим горнолыжным дисциплинам  здесь проводят с 1931г. Основные пункты остаются неизменными с тех давних пор, включая спуск «Штрайф», комбинацию и слалом на трассе Ganslernhang, которая  после небольшой паузы снова в строю. А в 1990-х спортивной общественности был представлен Streifalm Super-G.
 

Соревнования Ханенкамм является главным спортивным и общественным событием года в Китцбюэле. Во время его проведения город  буквально набит битком репортёрами, а также всевозможными звёздами, прибывшими со всего мира, которых запросто можно встретить на улицах Китцбюэля. А всего трибуны собирают многие тысячи фанатов горных лыж!
 

В нынешнем сезоне из-за ужасной погоды и плохой видимости трассу скоростного спуска пришлось сократить на 300 м по вертикали и на 1300 м по длине. Победителем стал швейцарец Дидье Куш. Со своими четырьмя победами прошлых сезонов он стал самым титулованным гонщиком Китцбюэля, подвинув с трона самого Франца Кламмера. И это в 37,5 лет!
 

В слаломе победил итальянец Кристиан Девилль, опередивший в результате двух попыток австрийца Марио Матта и Ивицу Костелича из Хорватии.
 

Соревнования в супер-гиганте пришлось отменить по причине нелетной погоды.