Как не умереть от голода в Китцбюэле

В Китцбюэле вряд ли проснешься ночью от голода. Местный общепит богат и разнообразен. Тирольская кухня на хозяйских правах, но без догматизма: есть и пиццерии, и банальный фаст фуд типа McDonald’s. Отдавая должное «хозяйке», попробуйте Käse-Knödel и императорский омлет Kaiserschmarrn, зацените, как здесь делают венский шницель (Wienerschnitzel) и незабвенный яблочный штрудель (Apfelstrudel). И не проходите равнодушно мимо кафе и пекарен, а также маленьких продуктовых лавочек, где делаются и продаются местные деликатесы.
 

Ресторан Neuwirt (Florianigasse 15, +43 5356 6911-58) в отеле Schwarzer Adler считается лучшим в городе, специализируется на австрийской и интернациональной «высокой кухне». В 2007 году получил звезду Мишлена, и это не единственная награда кулинарным амбициям шефа.
 

Chizzo (Josef-Herold-Straße 2, +43 5356 62475) располагается в старейшем здании Китцбюэля. Еда легкая, творческая, блюда местной и интернациональной кухни. Днем сюда запросто можно прийти на ланч.
 

Huberbräu-Stüberl (Vorderstadt 18) – лучшее место, чтобы наесться до отвала: традиционная кухня, просто, качественно, огромные порции и  дешево. Возможно, здесь вы и будете столоваться все время.
 

Wirtshaus Steuerberg (Bichlachweg 78) – персонал в национальных одеждах, приветливая хозяйка, сытная еда (в меню всегда отыщется что-то оригинальное), будьте готовы к повторным визитам.
 

Eggerwirt (Untere Gänsbachgasse 12) в одноименном отеле в центре Китцбюэля – интеллигентный ресторан, вкусная и хорошо сервированная кухня, интересная винная карта.
 

Il Gusto Ristorante (Obere Gansbachgasse 5) и Hosteria Kitzbuehel (Alf. Petzoldweg 2, Hotel Resch) – отличные итальянские рестораны с демократичными ценами, простые и гостеприимные, не пожалейте времени на их поиск.
 

Barrique (Am See 4 , +43 5356 62658) на берегу озера Schwarzsee предлагает лучшую пиццу в округе (домашняя паста и ризотто тоже хороши) и отличный вид из окна.
 

Lois Stern – китайский ресторан. Современные, вкусные и свежие блюда, приготовленные на открытой кухне. Для ужина лучше бронировать столик заранее (Josef-Pirchl-Strasse 3, +43 5356 74882).
 

Для «чего-то особенного» возьмите такси и доберитесь до Rosi’s Sonnbergstuben (Oberaigenweg 103, +43 5356 64652). Выберите ягненка или утку и будьте готовы петь серенады под аккордеон или гитару (хозяйка сама играет). Еда незабываема, даже самые простые блюда. Вид из ресторана захватывает дух.
 

Hagstein (Hagsteinweg 95, +43 5356 65216) – ресторан удален от города, аутентичная фермерская еда по традиционным рецептам из местных продуктов. Семейная атмосфера, роскошные виды.