В Кютае раздолье для ски-туринга

Кютай – относительно небольшой горнолыжный курорт. Зато высокий. Собственно, самый высокий в Австрии. Благодаря этому здесь самый гарантированный снег среди не-ледниковых курортов. В начале марта (когда я там был) в Кютае шел снег, и его было много.  
 

Курорт может не самый крупный, но есть неплохой фан-парк, превосходные трассы по обе стороны долины, а для ски-туринга здесь целое раздолье.
 

Если будете жить в поселке, то до всего можно добраться пешком. Масса ресторанов и баров, словом, есть где потратить деньги. Лыжные магазины, чтобы прикупить или взять напрокат экипировку, а также супермаркет для затаривания  горючим и провизией. Есть жилье и вне города, но это уже менее удобно.
 

Если вы ищете огромную территорию катания с большим количеством крутых склонов и могульных спусков, тогда вам не по адресу. Если вас интересует курорт со смешанными возможностями, где почти невозможно потеряться, и с превосходной зоной офф-писта (как для прожженных охотников за паудером, так и для новичков), тогда это место для вас.
 

Мы сделали пару отличных съездов с верхней станции HoheMutBahn, затем уходили налево на фантастические дикие трассы через лес к дамбе и по направлению к дороге. Чтобы вернуться к подъемнику HoheMut нужно просто пройти пешком 5 минут по дороге.
 

Отель Alpenrose 3* находится прямо около подъемников и автостоянки, таким образом, нет более удобного места для проживания. Отличный отель, внутри есть действительно хороший бар и ресторан с превосходным выбором блюд на обед.
 

Кютай еще и популярное место для ски-туринга, и если вам захочется немного тишины вне склонов, тогда берите снаряжение, гида и вперед. Поскольку курорт обычно не очень загружен, это можно сделать в любой момент. Местность интересная и разнообразная, подойдет для ски-туринга любого уровня.
 

Ален Морган, март 2012


Оставить свой отзыв

Фотография