Окрестности Зельдена: АкваДом в Лангенфельде и его история

История Лангенфельда как спа-курорта уходит корнями в далекое прошлое. Впервые о нем стало известно в XVI веке, и с тех пор городок был известен своими целебными источниками. В 70-е годы XX века термальные источники исчезли, и на некоторое время про Лангенфельд забыли.
 

Все изменилось в 1986 году, когда в связи с бурным ростом интереса к соседнему горнолыжному Зельдену  Лангенфельд Бальд заново был открыт, и здесь начались пробные бурения. Горячий источник нашли на глубине 1,865 метров. С этого момента началась история Аква Дома.
 

Вода, стекающая с ледников с высоты 3,000 метров и уходящая глубоко под землю, а затем поднимающаяся из глубины 1,800 м через скважину, обладает уникальными свойствами.
 

Анализ воды. Химический состав термальной воды был проанализирован в апреле 1993 года. Результаты показали, что вода из источника содержит серу (бивалентная сера, 5мг на литр).
 

В соответствии с тирольским Законом о СПА, этот источник, содержащий сульфат хлорида натрия, был признан минеральным и официальным серным спа-источником. Температура воды в источнике +40°C. За секунду из скважины вытекает 3-4 литра воды.