Еда в Санкт-Антоне слишком однообразна

Четвертая поездка в Санкт-Антон. Нам нравится Санкт-Антон, это своеобразная золотая середина. Апре-ски над курортом начинается в 3 или в 4 дня в нескольких отличных барах, в Krazy Kanguruh и Mooserwit плюс несколько новых, где тоже очень весело. Заканчивается все к 20.30, когда наступает время ужина, что относительно рано. Это намного лучше, чем ждать до 10 вечера, как на французских курортах, чтобы выйти поужинать.
 

Ночная жизнь заканчивается в первых часах после полуночи, но это не слишком расстраивает после отличного и продолжительного апре-ски.
 

Я сноубордист среднего уровня, и здесь мне интересно. Великолепный сноу-парк, широкие спуски, обрывы, длинные синие трассы, бугры, целина, масса всего. Очереди на подъемники могут расстроить с утра пораньше, но, в общем-то, ничего страшного. Возможно, трассы не на таком высоком уровне, как на французских мега-курортах, но в целом не так уж плохо, если вам нравится разнообразие.
 

Должен сказать, что я небольшой поклонник австрийской еды, нравятся суп-гуляш и венский шницель, но мне кажется, что еда здесь слишком однообразна.
 

В Санкт-Антоне есть чем заняться вне склонов. Велнес-центр отличный, прямое ж/д сообщение с другими городами, так что до Инсбрука всего час с небольшим.
 

Масса вариантов для проживания, хороший общественный транспорт до всех близлежащих деревень, например, до Шнанна (Schnann). В целом, сюда определенно стоит приехать.
 

Бен, Австралия, март 2013

Оставить свой отзыв

Фотография