До любого курорта Тиролер Цугшпиц Арены рукой подать

Мы провели в Лермосе (Lermoos) Рождество 2008 года. Гостеприимство и сервис былина высшем уровне.
 

Отель
 

Мы жили в отеле Zugspitz Sport Hotel в верхней части деревни. Гостиница 4*, комфортная и удобная, с хорошим спортзалом, обычная и паровая сауна, кормили на убой. Нет совершенно никаких претензий.
 

Условия катания
 

В субботу была высокая влажность, легкий снежок в Рождественский день, в целом – грех жаловаться, погода была очень холодная, снежные пушки работали без остановки, так что каждое утро нас ждал свежий белый снег.
 

Курорт и другие зоны катания на курорте Тиролер Цугшпиц Арена
 

Самое интересное, что мы мало катались в самом Лермосе. Приятное путешествие на гондоле привезет вас к интересной синей трассе, идущей до самого основания горы. Моей жене и детям, которые до этого брали уроки на искусственных крытых склонах в Англии, удалось довольно быстро освоить эту трассу. Жаль, что первые сорок метров от подъемников немного крутоваты и это подточило уверенность моих домочадцев, но в целом трасса им поддалась. В целом, хорошее место для катания, не слишком много очередей, хотя в выходные и праздники народу навалом и место превращается в толкучку.
 

Моя семья брала уроки в Бибервире (Biberwier), и я настоятельно советую инструкторов из местной лыжной школы и местные склоны. Для новичков тут идеальные условия, в то время как я ушел вверх на гору и весело провел время на более крутых красных трассах. Потрясающие ухоженные трассы, хорошо обозначены и много фонтанчиков для питья.
 

Берванг (Berwang), с другой стороны, оказался кошмаром для нас. Там, конечно, были некоторые прекрасные широкие трассы, но они не были пронумерованы, и часто сами трассы не имели ничего общего с лыжной картой. Мы поднялись с семьей на гондоле на, как мы считали, «синюю трассу», но это была фактически средняя красная, и это было ужасно сложно для них, огромная разница с той закрытой трассой, на которой они тренировались. Место совершенно не для новичков или неуверенных лыжников, которым нравится знать, что за поворотом. Другая проблема – главный подъемник на гору всегда перегружен, очереди по 10-15 минут. Спуститься к нему тоже совсем не просто. Все это очень и очень досадно, потому что на горе много снега и превосходные длинные трассы через деревья. Я думаю в целом, что курорт плохо организован.
 

Эрвальд (Ehrwald) – это просто вишенка на торте. Здесь два центра, мы пошли на подъемники Alm в дальнем конце деревни. Фантастическое катание с широкими склонами, где в пределах одного склона есть участки для разных уровней. Например, на правой стороне были хитрые кочки и трамплинчики, а левая сторона была ровной, и моя семья могла ехать рядом и наблюдать мои дурачества. Все трассы хорошо обозначены и пронумерованы, уровни трасс совпадают с описанием лыжной карты. Мы провели здесь два превосходных дня.
 

Наконец сам ледник Цугшпитце. Просто вау!!! Самая высокая гора в Германии и Австрии, фантастические синие трассы и немного красных, гарантированно хорошее катание из-за высоты, но оденьтесь потеплее, часто температура падает до минус 17. Мы приехали сюда на пару часов на разведку, но провели там целый день, гуляли и катались. Это не место для опытных лыжников, но оно интереснее ледника Хинтертукс за исключением того, что нельзя съехать к подножию, поскольку ледник в форме чаши. Сюда стоит съездить в любом случае.
 

Передвижение
 

Все вышеупомянутые области входили в супер-ски-пасс, и, конечно есть бесплатный лыжный автобус. Мы выяснили, что количество поездок в день на автобусе ограничено и поскольку у нас была машина, нам было удобнее передвигаться на ней. От Лермоса до любого курорта Тиролер Цугшпиц Арены рукой подать – не больше 15 минут, так что это прекрасное место базирования.
 

В целом
 

Прекрасное место! У нас впереди еще много неисследованных курортов, но Тиролер Цугшпиц Арена попал в наш топ-рейтинг, где уже прочно занял позицию Адельбоден. Мы бы точно приехали сюда снова. За десять дней мы успели сделать и увидеть лишь малую толику того, что здесь есть. А отель оказался лучшим из всех, где мне приходилось останавливаться раньше.
 

Марк, Великобритания

Оставить свой отзыв

Фотография