Snowgoose, UK: Цель ам Зее – хороший курорт для среднекатающихся

Был в Цель ам Зее на Рождество. Снег был потрясающим всю неделю. Остановились в Pension Herzog, B&B,  €34 на человека за ночь. Отличный пансион: чисто, комфортно, приятные люди, 300 м от центра города и 200 м до подъемника CitiExpress.
 

Что касается катания, то как на большинстве курортов, «кто раньше встал, того и тапки». Нет смысла соваться на CitiExpress в районе 10.00, когда начинаются занятия в горнолыжных школах. Лучшие красные трассы – в правой части Шмиттенхое (Schmittenhohe), солнечные, широкие и интересные. Черные везде неплохие, но некоторые, например, №11, были слишком раскатаны. В целом, хотя очередей на подъемники удавалось избегать, приходилось продираться сквозь толпу на склоне.
 

Маленький совет начинающим: катаясь в Цель ам Зее, возвращайтесь домой на подъемнике. Большинство спусков в долину – красные и черные. Карта показывает синие аж до базовой станции CitiExpress, но не обольщайтесь. Синие заканчиваются на высоте 150 м от города, а дальше – весьма крутые участки. Часто наблюдал картину, когда люди просто снимали лыжи и скатывались в город на «пятой точке».
 

Поездка на ледник в Капруне стоит того. На карте кажется, что он очень близко, но это не так. На автобусе примерно 30 минут. Опять же, выезжать лучше рано утром. Солнце уходит с ледника рано днем, и температура быстро падает. Верхние синие трассы между бугельными подъемниками были переполнены. В сущности, весь ледник был переполнен. Оба дня, что мы были на Китцштайнхорне, только одна черная трасса была открыта, и она не показалась нам сложной.
 

Ночная жизнь в Цель ам Зее – типично австрийская. Повсюду евро-поп и ум-па ритмы, однако, очень весело.  В Outsider хорошо немного выпить во время апре-ски, а потом можно направиться в Diele bar, он сотрясается до 4 утра. Меня разочаровал Crazy Daisy. Я не был в Цель ам Зее больше 20 лет, но запомнил этот бар как отличное место. Сейчас же он тусклый и скучный, пару раз находил его совершенно пустым.
 

В общем, я бы оценил Цель ам Зее как хороший курорт для среднекатающихся, достойный визита, если вы все еще этого не сделали.
 

Дата посещения: декабрь 2012
 

Перевод с английского

Оставить свой отзыв

Фотография