В Герлосе отсутствует австрийская атмосфера

Мы с женой были в Герлосе с 26.12.2009 по 02.01.2010. Раньше мы никогда там не бывали и не катались ни на одном из курортов долины Циллерталь. До этого мы катались преимущественно в Санкт-Антоне, поэтому, естественно, сравнивали Герлос с ним.
 

Мы были приятно удивлены тем, с чем столкнулись в Герлосе и Циллерталь Арене, и я попробую суммировать наш опыт, перечислив плюсы и минусы. Немного о себе: нам тридцать с небольшим, и мы продвинутые горнолыжники.
 

Во-первых, плюсы:
 

+ Герлос находится в центре крупнейшей взаимосвязанной зоны катания в Циллертале. Отсюда доступно около 150 км трасс Герлоса, Целя и Кёнигсляйтена. Это удовлетворило бы большинство катающихся в течение недели, хотя к 5-6 дню я почувствовал, что хочу новых вызовов.
 

+ Рельеф смешанный, с множеством красных трасс для удовольствия катающихся на среднем уровне.
 

+ По австрийским стандартам Герлос – относительно высокогорный курорт (1250 м), поэтому снег вполне гарантирован, и можно на лыжах вернуться в поселок, так что в конце дня спускаться на подъемнике не надо.
 

+ Есть много ресторанов и баров на горе, и поэтому они никогда не бывают переполненными. Только когда очень холодно и все хотят посидеть внутри, возникают проблемы с поиском места.
 

+ Цены в ресторанах и барах, как на горе, так и внизу, были весьма приемлемыми. Большая кружка пива будет стоить всего 3,5 евро, что по сравнению с 5-6 евро за то же самое в Санкт-Антоне составляет огромную разницу. Сэндвич стоит около 3-4 евро, так что еда и напитки довольно дешевые.
 

+ Бесплатный ски-бас ходит через Герлос и другие поселки, так что независимо от того, где вы живете, рядом есть остановка, и автобус подберет вас и доставит к Искёгельбан (Isskoegelbahn) в начале дня. Кроме того, они подвезут вас обратно, т.к. ходят до 17.30.
 

+ В Герлос легко попасть на общественном транспорте. Из главной долины Циллер, где есть ж/д сообщение с Инсбруком, можно доехать на автобусе до Герлоса примерно за 4,5 евро с человека. Такси из Цель ам Циллера будет стоить около 50 евро.
 

+ Похоже, Герлос в значительной степени ориентирован на детей при многочисленных детских горнолыжных школах c замечательными маленькими соревнованиями для них в конце недели и лыжными инструкторами, играющими роль организаторов развлечений.
 

+ В поселке масса жилья, от дорогих 4- и 5-звездочных отелей до гостевых домиков и пансионов категории «постель и завтрак». Что-нибудь да найдется почти на любой бюджет.
 

+ Поселок очень привлекателен. Новые дома построены в традиционном стиле и прекрасно вписываются в исконные постройки. Он кажется очаровательным и очень чистым и опрятным.
 

+ Местные жители очень вежливы и дружелюбны. На всякий случай все-таки попрактикуйтесь в немецком перед поездкой, т.к. они не очень владеют английским (считаю, что это хорошо).
 

Теперь минусы:
 

- Есть только один подъемник из Герлоса наверх в зону катания (Искёгельбан), так что очереди в начале дня большие, особенно во время занятий горнолыжных школ. Однажды нам пришлось стоять больше 20 минут, что довольно скверно.
 

- Подъемники на стороне Герлоса в Циллерталь Арене довольно медленные. Это значит, что они не в состоянии перевозить имеющееся число желающих, и на промежуточных и верхних станциях часто бывают длиннющие очереди. Хотя в районе Целя подъемники гораздо лучше.
 

- Нет рельефа для продвинутого уровня и всего одна или две черных трассы.
 

- Нет автобусов вечером, т.к. автобусное сообщение работает до 17.30, поэтому если вы остались в центре, чтобы выпить и закусить после последнего на этот день спуска, возможно, вам придется долго идти пешком в лыжных ботинках до отеля, неся лыжи и палки. Плохо.
 

- Назад в Герлос ведет всего одна трасса, так что в конце дня она становится многолюдной.
 

- Из баров есть либо шикарные в отелях, либо очень шумные с музыкой. Мы нашли только одно место, Milchbar, представлявшее собой золотую середину, но даже там я почувствовал, что мои лыжные ботинки были не очень-то желательной обувью.
 

- Совершенно отсутствуют австрийские апре-ски (см. ниже) и австрийская атмосфера.
 

- Герлос почти исключительно голландский. Это неплохо, т.к. голландцы приятные люди, но 95%  туристов из Голландии? Это значит, что культура сконцентрирована на всем голландском.
 

Например, в самом оживленном апре-ски баре Cin-Cin персонал голландский, ди-джей – голландец, ведет по-голландски и играет только ту музыку, которая популярна в Голландии (техно). Кроме того, на всех стенах голландские памятные вещи. У нас, не-голландцев, остается ощущение, что мы что-то вроде аутсайдеров! То же самое происходило в других апре-ски барах, например, в Little London и Luigi’s Turbo Bar. Такой дискриминации я не чувствовал ни в одном многонациональном городе.
 

Сильное голландское присутствие также означает, что временами поселок имел вид голландского туристического лагеря, несколько равнодушного к другим приезжим. Например, после 19.00 рестораны часто наполнялись группами пьяных голландцев (которых мы видели в Cin-Cin!). Они продолжали буйствовать и перекрикиваться с другими группами голландцев по всему ресторану, распевали песни и, вероятно, разыгрывали дружеское соперничество. Это было довольно безобидно, но не очень-то удобно для пар или семей, которые пришли поесть в тихой и приятной обстановке. Если подытожить, то я бы сказал, что голландцы в Герлосе знают, что они в подавляющем большинстве, и ведут себя с некоторой самоуверенной развязностью.
 

-  Главная дорога проходит по центру поселка. Многие из голландских и немецких туристов не пользуются бесплатным автобусным сообщением, а предпочитают загружать машины в своих отелях, а затем ехать 800 м до бесплатной автостоянки в Искёгельбане и готовиться там. В результате центр бывает запружен по утрам и у последнего подъемника. Почему бы им просто не запрыгнуть в бесплатный ски-бас, остается выше моего разумения.
 

В заключение отмечу, что я бы снова приехал в Герлос, т.к. там хорошее катание и соотношение цена-качество, но думаю, что поехал бы не в разгар сезона и не во время голландских национальных праздников!
 

Фил Аллен, Великобритания, январь 2010

Оставить свой отзыв

Фотография