Что делать сноубордистам в Авориазе

В Авориазе есть все, что сноубордистской душе угодно: большинство подъемников кресельные, много качественных сноу парков, просторный офф пист, и подготовленные трассы для катальщиков всех уровней. Кроме того, во всем громадном регионе Ле Порт Дю Солей каждый год 5-6 трасс специально выделяют для курсов бордер-кросса.
 

В Порт дю Солей подъемники удобно соединены между собой, нет пологих траверсов, горизонтальных участков и, соответственно, тяжелых переходов пешком со сноубордом наперевес. Сноубордисты могут объездить всю долину, не беспокоясь о времени, затраченном на «добраться» - куда бы вы ни направились, дорога лежит по хорошим склонам.
 

Если вам хочется покататься по лесистой местности – сверните в лесополосы за подъемниками Prolays, Brocheaux и Lindarets в Авориазе, либо, если достаточно снега, вам подойдет большинство трасс в Шампери, на территории Швейцарии. Для катания в отдаленных местах отправляйтесь в сопровождении гида в долину Вале де ла Манш, лежащую между Авориазом 1800 и горными массивами Морзина. После недолгого пешего спуска с вершины Понте де Ньон или Коль дю Форне над Авориазом 1800 вы найдете уединенный нетронутый склон. В начале спуск пролегает по огромному снежному полю, а в конце трасса начинает петлять между деревьями. Не стоит отправляться туда без предварительной подготовки, ведь подниматься обратно вам придется пешком.
 

Склон для сноубордистов в Brocheaux начинается от шестиместного кресельного подъемника Express de Lindarets в Линдаре. По 800-метровой трассе, оканчивающейся у Cascade des Brocheaux, одновременно могут спускаться 4 сноубордиста.
 

Область над Ле Же, где склон покрыт деревьями до самого города, идеальна для тех, кто хочет покататься по лесам.
 

Большинство сноубордистов проводят время на просторных снежных полях в районе Авориаза, где находятся три сноу-парка и хафпайпы. В сноу-парке Chapel у въезда на курорт есть все для любителей фристайла как на сноуборде, так и на горных лыжах. Здесь большинство катальщиков разминаются перед тем, как отправиться в сноу-парк Arare, в народе называемый «Большой Парк», на вершине Arare между трассами Arare и Bleu de lacs, который больше подходит для опытных фристайлеров. Здесь в основном красные и черные трамплины и всего несколько синих.

'Superpipe' – это хафпайп протяженностью 120 метров и высотой 6 метров в Авориазе. На нем регуляно проводятся соревнования.

 

Не забывайте, что сноубордисты могут приобрести специальный абонемент позволяющий посещать сноу-парк и подниматься на фуникулере.