Отели Шамони – выбор VisitAlps 2014

В Шамони около 70 отелей различных категорий Мы же поговорим об отелях, которые понравились редакции VA, и которые мы готовы рекомендовать в сезоне 2013/2014.
 

Hotel Le Hameau Albert 1er 5*
 

На наш взгляд, это бесспорно лучший отель в Шамони, и свою корону из пяти звезд он носит заслуженно. Находится в 5 минутах от центра города и предлагает три типа размещения: 21 традиционных и изысканных номеров с антикварной мебелью в главном здании; 12 номеров в шале La Ferme, которое когда-то было старинным амбаром на окраине сада; и два независимых шале, Soli и Le Grépon, для семей и небольших компаний до 6 человек.


 

Отелю принадлежат два великолепных ресторана (см. статью о французской кухне Шамони), а также спа-центр с открытым и закрытым бассейнами, работающими круглогодично.

 

Hotel Le Hameau Albert 1er 5*, 38, Route du Bouchet, 74400 Chamonix, Tel.:+33 (0)450 530 509, infos@hameaualbert.fr, www.hameaualbert.fr
 

Grand Hotel des Alpes 4*
 

Роскошный и стильный отель в пешеходной зоне Шамони. Его история началась в далеком 1840 году и по сей день пишется с огромным тщанием. В отеле 30 элегантных номеров, декорированных благородным деревом, с видом на Монблан или Бреван. Богатые и разнообразные завтраки подают в столовой, расписанной фресками. Приятно, что в стоимость завтрака входит полуденный чай с пирожками и снеками.
 

Терраса отеля буквально нависает над горным потоком Арв.
 

В спа-центре, для тех, кто хочет расслабиться «в стиле», ждут волновой бассейн, джакузи, сауна, парная и личный массажист.

 

Grand Hotel des Alpes 4*, 75 Rue du Docteur Paccard, 74400 Chamonix, Tel.:+33(0)450 553 780, info@grandhoteldesalpes.com, www.grandhoteldesalpes.com
 

L’hôtel Les Aiglons 4*
 

Современный отель, расположенный в пяти минутах от центра Шамони у подножия l’Aiguille du Midi. Предлагает 107 номеров в лаконичном дизайне, насыщенных и теплых тонах. Находясь здесь, будто подзаряжаешься энергией! Во всех номерах есть балкон с видом на Монблан и ледник Боссон.
 

Для релаксации есть все что нужно: открытый горячий бассейн, оздоровительный и фитнес-центр, сауна и баня, которые расположены в саду отеля.

 

L’hôtel Les Aiglons 4*, 270, Avenue de Courmayeur, 74400 Chamonix, tel.: +33(0)450 559 093, reservation@hotelaiglonschamonix.com, www.aiglons.com.
 

Boutique Hôtel Le Morgane 4*
 

Четыре звезды этому отелю можно дать за один лишь завтрак. Но дело в том, что все остальное тоже – очень и очень «хорошо». Несмотря на «бутиковость», отель пропагандирует внимание к окружающей среде (что нам кажется вполне уместным в Шамони), и не на словах, а на деле – получая европейские экологические сертификаты.
 

В отеле 56 современных номеров с видом на Монблан и Бреван, мишленовский ресторан и спа-центр в восточном стиле. Кстати, мы уже говорили, что здесь хорошо кормят?

 

Boutique Hôtel Le Morgane 4*, 145, Avenue de l’Aiguille du Midi, 74400 Chamonix, tel.:+33 (0)450 535 715, reservation@hotelmorganechamonix.com, www.morgane-hotel-chamonix.com
 

Hotel Alpina 3*
 

Для трехзвездочного отеля Альпина – высший класс. Расположение – просто идеальное. 138 просторных и комфортабельных номеров, отличные завтраки в ресторане на верхнем этаже, с огромными панорамными окнами и видом на Монблан. Внизу – большая гостиная с камином, бильярдная, оздоровительный центр и торговая галерея с выставочным залом.
 

Есть собственный небольшой подземный паркинг, где нужно заранее бронировать места. В 50 метрах – центральный городской паркинг.
 

Самая развеселая часть города, с ресторанами, барами и ночными клубами – практически под окнами. Включая большую дискотеку, вход которой ведет куда-то вглубь земли, прямо под отель.

 

Hotel Alpina 3*, 79, Avenue du Mont Blanc, 74400 Chamonix, tel.: +33 (0)450 534 777, www.bestmontblanc.com/hotel-alpina
 

Hôtel de l'Arve 3*
 

Чудесная «трешка» на самом берегу реки Арв, милые девушки на стойке регистрации, и с ними громадный флегматичный сенбернар. Совсем близко к центру Шамони и в то же время по-деревенски тихо. 37 уютных номеров с Wi-Fi, лыжная комната, оздоровительный центр. Предлагает только завтраки, но буквально в 10 метрах (можно в тапочках ходить) – лучший в городе итальянский ресторан.
 

Однозначно заслуживает внимания.

 

Hôtel de l'Arve 3*, 60, impasse des Anémones, 74400 Chamonix, tel.: +33 (0)450 530 231, reservation@hotelarve-chamonix.com, www.hotelarve-chamonix.com
 

Lhôtel Croix-Blanche 3*
 

Отель входит в одну цепочку с Альпиной и находится в самом центре Шамони, в его пешеходной зоне и на главной тропе шопинга. Практически все городские события проходят прямо под его окнами.
 

Старый, просто древний (построен в 1793 г.), здесь даже пахнет по-особому! 35 номеров, оформление которых подчеркивает их возраст, оборудованы всеми необходимыми современными удобствами, включая Wi-Fi. Пивной бар отеля, Brasserie de L’M на 160 мест, уже давно стал местной легендой, и кроме того здесь отличная кухня.

 

L’hôtel Croix-Blanche 3*, 81 Rue Joseph Vallot, 74400 Chamonix, tel.: +33 (0)450 530 011, www.bestmontblanc.com/hotel-croix-blanche
 

Le Faucigny Hotel de charm 3*  
 

Очаровательный отель в историческом центре Шамони, укрытый во внутреннем дворике. Снаружи – вполне традиционное старинное здание, а внутри – внимание! - скандинавский хай-тек. 28 небольших, но очень эргономичных номеров, в том числе двухъярусные семейные. В спа-центре можно расслабиться в сауне и джакузи, принять массаж горячими камнями. Обслуживание настолько сердечное, что иногда забываешь, что ты здесь просто турист…

 

Le Faucigny Hotel de charm 3*, 118, place de l'Église, 74400 Chamonix, tel.: +33 (0)450 530 117, reservation@hotelfaucigny-chamonix.com, www.hotelfaucigny-chamonix.com
 

l'Hôtel Richemond 2*
 

Эта «двушка», похожая на гранд-отель, нам очень приглянулась. Большие комнаты с маленькими ваннами, кругом паркет а-ля 70-х годов, узорные ковры и плюшевые кресла. Обстановка чем-то напоминает старые советские гостиницы, а обслуживание – типично французское, спокойное и дружелюбное (это семейный отель). Хорошие завтраки, лыжная комната в подвале, собственная парковка и остановка лыжного автобуса прямо за отелем. А парадный вход – в пешеходной зоне Шамони!

 

l'Hôtel Richemond 2*, 228, rue Docteur Paccard, 74400 Chamonix, tel.: +33 (0)450 530 885, www.richemond.fr