Фристайл, фрирайд, фан-парки Шамони

Фристайл
 

Шамони – курорт фристайла с богатым естественным ландшафтом. Любителям трюков рекомендуем заглянуть на неподготовленные склоны в Бреване и Флежере. Флежер и Ле Тур известны как лучшие природные парки для фристайла, с оврагами, образующими природные хафпайпы, трамплинами, карнизами и обрывами. Снег здесь всегда в прекрасном состоянии. Для менее авантюрного, но приятного катания подойдут безветренные склоны Лез Уша, окруженные лесом.
 

Тем не менее, сноу-парки в Шамони тоже есть, и с каждым годом они становятся лучше и лучше. 
 

Сноу-парк HO5 в Гран Монте - Summit Park. Имеет линии кикеров всех уровней: зеленый, синий, красный и черный, т.е. подойдет для любого уровня подготовки. Здесь установлено несколько камер HDTV, видео можно посмотреть в нижней части парка на большом экране и скачать на свой телефон бесплатно. Как добраться: верхняя станция кресельного подъемника Tabé.

 


 

Зона фристайла в Бреване, в районе кресельного подъемника Parsa, оснащена рейлами и биг-эйром (огромный надувной матрас). Небольшую трассу для бордеркросса готовят в пик сезона, вы найдете ее справа от спуска Cornu.
 

Сноу-парк Bellevue в Лез Уше. В верхней части парка – линия кикеров, рейлов и боксов для начинающих, в нижней – более сложные модули для продвинутых и экспертов.
 

Фрирайд
 

Для фрирайда в Шамони есть все что нужно – отвесные трассы в зоне ледников, лесистые склоны и кулуары. При хорошем снеге это отличное место для хардкорной езды. Если снега мало, лучше всего ехать на высокие склоны Эгюй-дю-Миди или Гран Монте. С вершины Гран Монте идут две черные нератраченные трассы, Пуант де Вю (Pointe de Vue) и Пилон (Pylones), с кучей внетрассовых альтернатив, в том числе на леднике Аржантьер.
 

С вершины Бошар (Bochard) можно спуститься в ущелье ледника Pendant (Combe de la Pendant) для 1000-метрового внетрассового спуска с большим количеством скал, обрывов и желобов. Обратите внимание на меры предосторожности, т.к. эта территория лавиноопасная.
 

Всемирно известная Белая Долина (Vallee Blanche) велика. Она займет у вас 4-6 часов, включая поездку по канатной дороге, захватывающий переход по горному хребту и 24-километровый спуск.
 

Маршрут технически не самый сложный, но пейзажи – просто фантастические. Тур по Белой долине лучше совершать в начале дня, когда меньше всего народа.
 

Следует помнить, что катание по ледникам и в незнакомых горах без гида представляет очень большую опасность. Только гид убережет вас от опрометчивых поступков и опаснейших ловушек, которыми изобилуют зимние горы. И только местный гид, живущий в Шамони круглый год, досконально знает все лавиноопасные места региона. Не жалейте денег на безопасность. К тому же без гида вы наверняка пропустите много интересного.