20-й фестиваль гор и альпинизма «Золотой Ледоруб» в Курмайоре и Шамони

В мировой столице альпинизма в марте 2012 года вновь будет проходить 20-й фестиваль «Золотой Ледоруб», своеобразный Оскар альпинизма. Фестиваль проходит в Курмайоре и Шамони и посвящен альпинизму и горным вершинам. Он представляет собой гимн здоровому духу приключений, смелости и тяге к покорению самых красивых и высоких горных вершин и объединяет знаменитых альпинистов, профессионалов альпинизма, журналистов и многих страстных поклонников восхождений.
 

Золотые Ледорубы имеют предназначение ознакомить публику с самыми грандиозными восхождениями прошедшего года, а жюри фестиваля выберет несколько самых лучших  экспедиций, проведенных по всему миру альпинистами из разных стран.
 

Наряду с призами за лучшие восхождения года, с 2009 года учреждена еще одна премия   — «Золотой Ледоруб» — для тех, кто оставил значимый след в истории альпинизма.  «Золотой Ледоруб» был присужден: в 2009 году - Walter Bonatti, 2010 - Reinhold Messner, 2011 - Doug Scott.
 

В дни фестиваля в Курмайоре и в Шамони будут проведены показы документальных фильмов, презентации и встречи с альпинистами мирового уровня.
 

ПРОГРАММА:
 

Со среды 21 марта по субботу 24 марта 2012 в Курмайоре и Шамони пройдут показы фильмов, презентации и встречи с альпинистами мирового значения.
 

Суббота 24-го марта в 21-00: в кинотеатре Паланоар пройдет Заключительный вечер. Вручение «Золотого Ледоруба» 2012  альпинисту из Парижа Роберту Параготу  и вручение премий за лучшие восхождения в 2011-м году.
 

Члены жюри  фестиваля - выдающиеся специалисты и профессионалы в мире альпинизма: альпинисты и журналисты, получившие признание за их долгий опыт, знание дела и серьезный подход к работе.
 

Состав Жюри:
 

Майкл Кеннэди (США , альпинист), Президент

Валерий Бабанов (Россия/Канада, альпинист)

Альберто  Инурратэги (Испания, альпинист)

Инэс Паперт (Германия, альпинист)

Лью Йонг (Китай, альпинист)

Алессандро Филиппини (Италия, журналист)
 

Никто из членов комитета по организации фестиваля не будет участвовать в выборе кандидатов и в финальном голосовании жюри , но  будут выступать  гарантами корректности принятия решения.