ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕТЬМИ В ШАМОНИ

Где оставить детей
 

Детям в Шамони привольно. Огромные «лягушатники» занимают приличную площадь по краям долины. Здесь безопасно – огороженная территория и своя сеть подъемников. Кроме лыж и сноуборда здесь катаются на санях и тобогганах, играют на детских площадках. Нет проблем с горячим питанием – рядом кафе и рестораны. Много взрослых – родителей, инструкторов, воспитателей, нянь.
 

Словом, в Шамони можно не только провести время с семьей, но и оставить ребенка на попечение местного персонала на полдня или даже на день.
 

Где кататься с детьми
 

В пяти минутах ходьбы от центра Шамони расположена зона катания Ле Пленар (Les Planards). В ней зеленая, синяя и красная трассы, а также самая большая детская площадка.
 

Зона катания Ле Савой (Le Savoy) находится в центре Шамони у подножия Бревана – здесь открытые широкие склоны.
 

В Ле Тур (Le Tour) просторный и солнечный «лягушатник» Ле Вормэн (La Vormaine) с двумя зелеными и одной синей трассой, а также зоной для фристайла.
 

В Ле Шозале (Les Chosalets) в Аржантьере (Argentière) - широкие склоны с отличным снегом.
 

Лыжные уроки для детей
 

Лыжные курсы в горнолыжных школах проводятся для детей с 3 лет, сноуборд – с 8. Общение в  основном на английском и французском. Русскоговорящие инструкторы есть в школе ESF de Chamonix, у нее же – два детских клуба «Пиу-Пиу» (Les Piou-Piou в Ле Пленар) и Ле Савой.
 

В клубы принимают детей от 3 до 12 лет, в детские сады – 3-5 летних.
 

Развлечения для детей
 

Детский бассейн с водяной горкой есть в спортивном центре Ришара Бозона (Sentre Sportif Richard Bozon). Впрочем, не только бассейн, но и стена для скалолазания и закрытый каток с прокатом для детей и взрослых (адрес: 214 Avenue de la Plage). Рядом расположен городской открытый каток с собственным прокатом, рестораном и баром. Еще один открытый каток находится в Лез Уш  (Les Houches), и там же – центр скалолазания Mont Blanc Escalade, где проводятся детские курсы.
 

Для прогулок на снегоступах размечено 17 км маршрутов по окрестностям Шамони-Монблан. Чтобы прогулка была особенно интересной детям, возьмите гида на полдня, либо присоединяйтесь к группе. Снегоступы есть в любом прокате.
 

Экскурсии на собачьих упряжках могут подарить много необычных впечатлений ребенку, особенно если он попробует себя в роли погонщика. Если же ему исполнилось восемь, и он также смел, как бесстрашны его родители, предложите ему полет на параплане в тандеме с инструктором. Адреса здесь.
 

Чтобы покататься по городу на санях, запряженных хорошо одетой лошадью, нужно просто дойти до остановки у ирландского кафе-бара Irish Coffee на 60 Rue Joseph Vallot и подождать своей очереди. Кстати, заходить в этот бар с детьми не советуем, загляните лучше в замечательный ресторан La Calèche, что на 18 Rue du Docteur Paccard – здесь атмосфера, еда и сервис намного более подходящий для семейного ужина (есть и детское меню), а по вторникам играет аккордеон.