Куршевель – чемпион мира по первоклассной еде

Куршевель всегда был одним из самых престижных и фешенебельных курортов в мире, и сейчас это заявление можно подкрепить еще одним звёздным рейтингом.
 

Возникает такое ощущение, что все самые знаменитые города мира соревнуются за приз «самый звёздный» в смысле ресторанного рейтинга, т.е. какой город имеет больше мишленовских звёзд на душу населения. Париж, Манхэттен и Сан Франциско имеют достойное количество звёзд на 100 000 жителей, но не они возглавляют эту гонку. Победителем является японский город Киото, чьё население составляет 1 465 917 человек, а сумма мишленовских звёзд всех ресторанов равняется 136, что даёт оценку в 10,8 звёзд на сто тысяч жителей.
 

Куршевель не попадает в официальный список, т.к. не является городом и имеет крошечное население, но если пересчитать звезды Куршевеля на условные 100 000 жителей, то получим 468 (!) звезд, в 43 раза больше, чем у Киото. Осталось составить рейтинг доходов ресторанов на каждую мишленовскую звезду, чтобы убедиться, что Куршевель никому и никогда не догнать. И россияне этому далеко не последняя причина.