Куда податься детям в Куршевеле

Куршевель можно смело назвать семейным курортом по следующим параметрам: безопасность, инфраструктура, сервис. Другими словами, к детям здесь относятся с неменьшим вниманием, чем ко взрослым.
 

В любой горнолыжной школе ставят на лыжи с трехлетнего возраста, на сноуборд – с восьми лет, есть специальные курсы для подростков, а для писунов – ясли (игры, питание, сон). В детские клубы сдают детей от 3-х лет, здесь их ждут образовательные игры, сбалансированное питание и, конечно же, катание на территории клуба.
 

Можно взять процесс обучения в свои руки: в Куршевеле три адаптированные зоны катания для начинающих (Zen Zones) – широкие, пологие, огороженные склоны, оснащенные бесплатными подъемниками, буксировочными или по типу «волшебный ковер» (бегущая дорожка). Zen Zones находятся в районах Pralong, Jardin Alpin (Куршевель 1850) и Mickey (Куршевель 1650) – все отмечены на карте.
 

Всего в Куршевеле семь бесплатных подъемников для начинающих (free draglifts):
 

- Bellecôte, Etoiles, Cospillot – в Куршевеле 1850;

- Belvédère, Mickey – в Куршевеле 1650;

- Les Roys – в Куршевеле 1550;

- Envolée – в Ле Праз.
 

В кресла подъемников Pralong, Signal, Dou des Lanches, Gravelles, Roc Mugnier встроены магнитные фиксаторы «magnetstick» – к ним прилепляют детей с помощью магнитного жилета, надетого заранее. Горнолыжные школы используют их в обязательном порядке.
 

Для семей 2+2 (2 взрослых + 2 отпрыска от 5 до 18 лет), катающихся вместе, действует семейный ски-пасс с 20% дисконтом на 6-21 день. Детям до 5 лет разрешено ездить «зайцем» (необходимо удостоверение возраста).
 

Для семейных вылазок предназначены две синие трассы в Куршевеле 1650. «Индейская» трасса (La piste des Indiens) проходит по лесной окраине и предлагает не только познакомиться с историей индейского племени, но и стать его участником. Трасса феи Карабос (La piste Carabosse) с поворотами и изгибами обеспечивает легкий и приятный спуск.
 

Если дети уверенно чувствуют себя на склоне, посетите Stop Zone в Куршевеле 1650 (отработка навыков торможения) или Family Park в Куршевеле 1850 (легкие трассы для фристайла с виражами, трамплинами и рейлами). А в середине недели накатите в Вердонский ночной парк – Verdons By Night. По средам здесь «гуляют» допоздна – освещенные трассы, фигуры для фристайла, музыка, глинтвейн и горячий шоколад.
 

Вне трасс тоже много интересного. Катание на санях и тобоггане, прогулки на снегоступах, катание на снегоходе с папой или на воздушном шаре всей семьей. В спортивном комплексе Forum есть детский боулинг, стена для скалолазания, веревочные курсы (подвесные мосты, лестницы, паутина). В аэроклубе занятия с детьми до 12 лет проходят за полцены, и бесплатно – с орлятами до 4-х лет!
 

Для подзарядки батарей в некоторых ресторанах Куршевеля предусмотрено детское меню, специальные порции и цены. В Куршевеле 1850 это La Mangeoire (Rue Park City), La Fromagerie (La Porte de Courchevel), La Saulire (Place du Rocher) и мишленовский Le Mountain (Rue des Tovets). В Куршевеле 1650 – Le Petit Savoyard (Rue du Marquis). В Куршевеле 1500 – Le Caveau (Rue des Rois).
 

Чтобы развлечь маму, дети с удовольствием сходят в магазин игрушек, детской одежды, спортивного снаряжения и аксессуаров: в Куршевеле их больше, чем терпения папы. А с папой можно скоротать вечер у камина, ведь во многих отелях Куршевеля даже в барах есть детские стулья!