Рестораны, апре-ски и развлечения в Ла Клюза

В Ла Клюза порядка шестидесяти ресторанов, так что с вечерними застольями проблем не будет.
 

Ужин из нескольких блюд с вином можно устроить, например, в ресторане La Scierie, который находится в центре города. Или в Les Chalet du Lac, расположенном чуть дальше – в Les Confins. Это самая старая ферма в Ла Клюза, и подают тут блюда местной домашней кухни.
 

Рестораны Le Grenier и LArbe – отличные места в центре деревни. Или, как альтернатива, неплох ресторан Ecuelle, где готовят знатную пиццу. Если хотите устроить по-настоящему достойный вечер, загляните в Chalet des Praz, построенное в 1792 году на спуске Cret du Merle, или в Bercail, куда можно попасть на снегоходе. Последний – уютное место с савойской обстановкой.
 

Ночные тусовки в Ла Клюза могут легко затянуться до утра в таких заведениях как Club 18 и L'Ecluse. В последнем танцпол сделан из стекла, под которым видна протекающая через город река. В обоих клубах средняя цена за напиток – в районе €12.
 

В целом Ла Клюза спокойный курорт, и назвать его меккой апре-ски можно с натяжкой.
 

На горе хорошим местом, чтобы выпить после катания, будет Relais de lAiguille.
 

Весной, когда уже теплеет, много баров открыто на трассе Cret de Merle, ведущей вниз к деревне.
 

В городе народ часто собирается в Caves du Paccaly, деревенском баре с потёртыми столами и старинным деревянным декором. Открыт обычно до двух ночи.
 

Бар Roc Cafe – уютное место, где играет диско 80-х. Бар Bali – небольшой весёлый бар, где собирается и танцует под дикую музыку дружелюбная публика. Panama Café – техасско-мексиканский бар с кубинской музыкой.
 

Если хотите просто расслабиться, направляйтесь в Grenier, очень популярный среди местных. Здесь есть большой камин, савойские и мексиканские канапе подают на огромных деревянных блюдах.
 

Среди оживлённых баров Ла Клюза можно вспомнить Salto и Pressoir. В обоих собирается уже зрелый народ, большой ассортимент пива, а в последнем постоянно крутят всевозможные спортивные видео. В баре La Braise большой выбор вин, популярен среди персонала курорта.
 

Офис по туризму Ля Клюза еженедельно устраивает глинтвейн-вечеринки на площади Place de l’Eglise. А четыре раза в сезон подъёмники не закрываются до самого утра, и можно покататься в полнолуние.
 

Но самое безумное мероприятие проводится в апреле и называется Defi-Foly. Суть его такова: участники самостоятельно выбирают скользящее средство передвижения, затем разгоняются на нем по крутому склону, ведущему к озеру Lac des Confins. Победителем становится тот, кто дальше проедет по воде перед тем, как в нее погрузиться. Бывают зезды и по 150 метров! См. видео на сайте.