Ла Грав – это просто НИРВАНА!

Поехав в Ля Грав, я наконец-то реализовал давнюю амбицию. Я был одним из первых гостей сезона 11/12, когда приехал в Skiers Lodge (www.skierslodge.com), который управляется шведским гидом Пелле Ланг (Pelle Lang) и его очаровательной женой Айше (Ayse).
 

Поселок оказался небольшим и даже уютным, и все же выглядел так, словно его все еще не восстановили после Второй мировой войны. Все каникулы нас прекрасно кормили в отеле, очень милые люди и превосходное руководство на склоне!
 

За ночь насыпало ведра снега, и после завтрака мы скатывались на лыжах прямо по улицам. Брифинг по поводу лавин проводили 10 гидов. Они вернулись с утренней разведки и сделали презентацию о том, чего следует ожидать в горах.
 

Затем мы поднялись на гору. Километры великолепного лесного катания! Мы взяли подъемник на вершину, и добрались до кулуаров и целого списка прочих сокровищ! Так прошел день 1.
 

Во второй день мы катались на леднике – сделали 4 или 5 спусков, каждый раз по новому маршруту – это было великолепно!
 

На третий день нашей главной целью был 35-градусный кулуар, 30 футов шириной, с камнями на одной стороне и замерзшей рекой на другой… да, снега было ровно столько, чтобы вы смогли маневрировать – грандиозно!
 

На 4-й день мы отправились в Ле Дез Альп, покатались классно, но место вполне «забываемо», поскольку условия выдались так себе.
 

В последний день в Ля Граве был снегопад, поэтому большую часть времени мы провели среди деревьев, погружаясь и выходя из зоны ледников.
 

Каждый вечер нас ждал чудесный обед, и мы согревали конечности, дабы подготовить их к новому сражению. И так пять дней! Воистину, если вы фанат фрирайда, опытный лыжник и прожженный искатель приключений, тогда это место – просто НИРВАНА!
 

Наслаждайтесь! А мне остается лишь утешать себя тем, что «никогда не говори никогда», поскольку в этом году повторить это приключение у меня не получится…
 

Дэвид Хорган, декабрь 2012

Оставить свой отзыв

Фотография