Синих трасс в Ла Плани практически нет

Мы были в Ла Плани во время коротких февральских каникул. Снега было с избытком, и этого было достаточно, чтобы ублажить нас.
 

Во многих отзывах мы читали про очереди на подъемники и ужасную архитектуру в Плань-Центре. Но нам, видимо, повезло: с очередями проблем не было, мы только раз ждали 15 минут фуникулер на Рош де Мио. Обычно же время ожидания любого подъемника – в пределах 1-2 мин, может иногда до 5 мин в направлении Рош де Мио и Гран Рошетт. Невзрачность архитектуры в Плань-Центре преувеличена – она переделана и абсолютна замечательна. Магазины в изобилии (разве что немного дорогие) и прекрасная атмосфера.
 

Нам крупно повезло со снегом, так что мы прекрасно покатались по целине. Как представитель смешанной группы я бы сказал, что, несмотря на то, что в каждой деревне есть небольшая зона для начинающих, переход на более высокий уровень (длинных синих трасс в Ла Плани практически нет) может испугать робких лыжников. Кроме того, ски-пасс распространяется на всю зону, так что если вы начинающий, в этом мало пользы.
 

Если же вы любитель красных трасс, то Ла Плань покажется вам раем. Тут и разнообразные открытые трассы типа автомагистралей, и более уютные спуски среди деревьев. Довольно много пологих участков с минимальным уклоном, которые могут застать врасплох, особенно бордеров.
 

Атмосфера на склонах Ла Плани мне очень понравилась: кто-нибудь всегда придет на помощь, если ты упал, и отсутствие лыжников-камикадзе, особенно там, где сходятся спуски/подъемники.
 

Великолепные трассы для освоения: Tunnel (бывает сильно загруженной); трасса по кромке леса на Ла Рош/Мональбер (на последнем спуске есть несколько очень пологих участков) от подъемника Beccoin; еще одна трасса по кромке леса в Ле Кош/Моншавен (некоторые кресельные подъемники обратно – МЕДЛЕННЫЕ). Неплохо повеселиться можно в сноу-парках.
 

И еще одно предупреждение: если с вами на Гран Рошетт будут только что перешедшие на средний уровень – первая часть спуска может оказаться для них слишком крутой.
 

Кен Лим, февраль 2013

Оставить свой отзыв

Фотография