Гран Массиф: 1,3 евро за багет! Никому не весело с такими дикими ценами

Я был во Флене (Гран Массиф) с 10 по 17 марта 2012. Флен расположен на нескольких уровнях, и чтобы добраться до склонов, нужно воспользоваться автобусом или фуникулером вниз, либо пройти до конца дороги и там сесть на подъемник Grand Vans.
 

Мы жили в частной квартире, которая давно не видела ремонта, но была теплой и достаточно удобной.
 

Катание в нашу неделю было потрясающее, но к концу пребывания условия ухудшились из-за потепления. + 19 градусов в течение всей следующей недели. Некоторые трассы становились сырыми и ухабистыми после обеда.
 

Трасса на Sixt, вероятно, скоро будет закрыта, если не пойдет снег. Если доберетесь до Sixt, оттуда нет катабельной трассы обратно, так что возвращайтесь на бесплатном автобусе. Проверьте расписание, он ходит только если трасса из Флена открыта.
 

Флен называют специально отстроенным курортом, по сути – множество уродливых бетонных многоэтажек. По дороге к городу правда есть пара симпатичных шале. Но точно не картинка с коробки конфет.
 

Цены очень высокие по сравнению с Великобританией. От 5.5 до 6.5 евро за  пинту пива. В супермаркете (Spar) все тоже неоправданно дорого. Багеты в соседней пекарне за сумасшедшие 1.3 евро. Мой совет туристам в эконом-режиме – если вы на машине, закупитесь в Lidl в соседнем Клюза, или в одном из гипермаркетов Carrefours неподалеку по пути на курорт, и привезите еду с собой.  Будьте готовы выложить 9,5 евро за пиццу с доставкой и 3-3,5 евро за порцию картошки фри.
 

В городе вечером было спокойно, частично в связи с тем, что это не было время английских, французских или датских школьных каникул, частично потому, что никому не весело с такими дикими ценами на напитки.
 

Ски-пасс включает весь регион Гран Массиф. Так что мы пару дней покатались во Флене, а потом на других курортах (265 км трасс).
 

Поехал бы я сюда еще раз? Да, из-за катания, и нет, из-за дороговизны на еду и напитки.
 

Дэвид Кларк, Великобритания, март 2012

Оставить свой отзыв

Фотография