Конрад, Великобритания

Вернулся из Ле Корбье 22 января 2012.
 

Место нам понравилось – хоть это и не миленькая деревушка, как на коробке с конфетами – архитектурной катастрофой ее называют незаслуженно. Это очаровательный и очень функциональный курорт с множеством ресторанов и магазинов, где лучший снежный покров, который мне довелось встречать, и очень много солнца в ясные дни. Горные вершины окружают курорт со всех сторон, хотя от отеля спуститься можно было только в одном направлении.
 

Кататься здесь очень здорово, трассы всех уровней заканчиваются в поселке, так что потеряться очень трудно. Здесь есть хороший «лягушатник», под него отведены два склона с бугельными подъемниками – начинающим там очень понравится. Но нам показалось, что трассы для продолжающих могли бы быть и получше, более подходящими для лыжников среднего уровня.
 

Со снегом нам не очень повезло, в Альпах было тепло, снег липкий и неглубокий, местами наледь, но в Ле Сибель за склонами очень тщательно следили, как будто они работали по ночам.
 

Что касается катания, оба региона Ле Корб и Ле Сибель могли бы быть просто супер, если бы не две проблемы: между курортами не лучшее сообщение – подъемники не плохие, но могло бы быть и лучше, там, в основном, бугели, а участок на подъезде к вершине Ouillon очень крутой. Им срочно нужно инвестировать в строительство кресельных подъемников, чтобы связать Ла Туссюр и Сэн-Сорли. Это помогло бы превратить регион из нескольких скромных курортов, посещаемых в основном французами, в крупнейший район катания. Ведь трассы во всех зонах отличные, и если рассматривать три зоны в целом – разнообразные.
 

Больше мне не в чем упрекнуть систему подъемников, все было не так плохо, как я ожидал, и очередей практически не было. Но им стоит поставить кресельные подъемники на самых высоких участках – это не большие инвестиции, которые только улучшат этот и без того хороший, очаровательный курорт.
 

Во-вторых, нужно улучшить разметку трасс и указатели. Знать, что ты едешь в Ля Туссюр, конечно, хорошо, но еще лучше было бы знать цвет и название трассы, до того, как начинаешь по ней спускаться. Всегда держите карту курорта при себе.
 

Несмотря на критику, я считаю, что это отличное место для катания. Мы бронировали отель Le Mont Corbier через Rocket Ski – нам там очень понравилось. Вежливый персонал, хорошая еда, чисто, прилично, уютные, просторные номера. Ничего и не добавишь. Никто из нас не жаловался.
 

В общем и целом я очень рекомендую Ле Корбье и Ле Сибель семьям с детьми, которые уже немного стоят на лыжах, а также группам среднего уровня и выше.
 

Еда и напитки в разы дешевле, чем в каком-нибудь Куршевеле, хотя здесь так же просторно. Здесь нет и тени пафоса, присущего «большим курортам».
 

Мне не хотелось оттуда уезжать.
 

Дата посещения: январь 2012.

Оставить свой отзыв

Фотография