де Сен-Круа (Lac de Sainte-Croix)

Озеро де Сент-Круа расположено во Франции на границе департамента Альп-де-Хоте-Прованс и Вар прилегающего водохранилища.

Создание подпора воды на реке Вердон до 1973 г., при этом строительство плотины на Сен-Круа началось в 1971 г., а завершилось в 1974 году. Площадь плотинного озера (водохранилища) составляет 21,80 км² при максимальной глубине 90 м и содержания воды до 761 млн. м³. По величине озеро занимает второе место во Франции после озера Лак де Сер-Понсон (Lac de Serre-Ponçon).

Причиной сооружения каменной стены на озере стало затопление посёлка Ле Саль-Сюр-Вердон. На расстоянии 400 м от старого посёлка его снова перестроили. Во время наводнения в водохранилище утонул исторический мост XI века, который перекрывал Вердон девятью арками. Мост построил епископ из Риец (Riez), который часто ошибочно обозначали как мост времён романской империи.

Водохранилище в первую очередь используется для производства энергии и водоснабжения. Кроме того, это одно из излюбленных туристических мест. Здесь больше всего любят заниматься сёрфингом и купаться, а также поездки на парусных и электрических лодках. Летом температура воды в озере достигает комфортной. Пляжи на побережье в основном из гравия или природных камней.

Прежде чем приток Вердон попадает в западный край озера, сначала он проходит путь по глубочайшему ущелью Европы Вердон.

Как добраться до озера де Сен-Круа (Lac de Sainte-Croix)

Расположение: Var/Alpes-de-Haute-Provence

Географические координаты: 43°45′49″N 6°11′2″E

Озеро находится в 135 км к югу от крупного города Гап (Gap). Что бы доехать до озера на машине, нужно выехать из города в южном направлении по трассе А51 и в районе городка Ле Ме (Les Mees) на перекрестке с круговым движением повернуть налево в направлении Digne-les-Bains/Les Mées. На следующем перекрестке с круговым движением поверните в направлении Boulevard des Tilleuls/D4. Через 5 км вам нужно будет повернуть на дорогу D12 и еще через 500 м повернуть направо, что бы оказаться на дороге D8. Далее вы проедете населенные пункты Сен-Жане (Saint-Jeannet), Бра-д'Ас (Bras-d'Asse), Пюимуасон (Puimoisson), после чего окажетесь на северном берегу озера.