Горан Брегович откроет фестиваль музыки «Аоста Классика»

Фестиваль музыки, который состоится в Аосте с 23  июля по 5  августа, включает в себя программу из 14 концертов, большая часть которых пройдет на сцене  в романтических руинах театра древних римлян в столице Валле д'Аосты.
 

Как и в прошлом году,  для фестиваля утверждена особая форма его проведения, так называемая 'crossover', определяемая смешением различных стилей: классический,  джаз, народная музыка и авторская песня. И все это связано  между собой «красной нитью» высокого профессионального уровня.
 

Откроется фестиваль вечером 23 июля торжественным концертом боснийского композитора и исполнителя Горана Бреговича, который в сопровождении своего оркестра  'Wedding and Funeral Band',  исполнит произведения из своего последнего альбома 'Champagne for Gypsies', вышедшего осенью  2011 года. А через два дня после открытия фестиваля в Аосту приедет известный миланский исполнитель авторской песни Фабио Конкато, который отметил 35 лет карьеры  своей последней работой 'Tutto qua', изданной после 11 лет ожиданий.
 

27 и 28 июля «Аоста Классика» примет у себя на сцене группу современного танца 'Momix' Мозэ Пэндлетона , который привезет свое последнее произведение  'Bothanica', выделяющееся особенным использованием света в сценографии в удивительном слиянии с музыкой, изображениями, костюмами,  со специфическими сценическими эффектами и онирической хореографией.
 

В начале августа сцену фестиваля заполнит ночь джаза. 1 августа это будет ''Artchipel Orchestra', ensemble jazz под управлением миланского ударника  Фердинандо Фарао, а на следующий день - гитарист  Ал Ди Меола, изобретатель смешанного стиля между фьюжн и латинской музыкой. Музыкант из США выступит вместе с гитаристом из  Сардении Пео Альфонси.
 

В следующие дни музыкальное колесо закрутится в направлении классической музыки - концерты  виолончелистки Маши Дьяченко и  маэстро-виртуоза Сальватора Аккардо в сопровождении  камерного оркестра. 5 августа «Аоста Классика»  завершится  концертом Франческо Дэ Грэгори, одного из самых известных бардов итальянской музыкальной сцены последних сорока лет.
 

Некоторые концерты будут бесплатными,  но на главные мероприятия необходимо приобрести билет с обозначенным местом.  Кроме того, с 2012 года «Аоста Классика» предоставит публике возможность приобрести абонементы трех типов: для концертов первой недели, концертов второй недели и для посещения концертов на протяжении всего фестиваля. Подробности, цены  и список предварительной продажи можно найти на сайте  www.aostaclassica.it.
 

Информация предоставлена Министерством по туризму Автономной Области Валле д’Аоста, Италия.