Аоста – это рай для скучающего по салу русского

Аоста - маленький древний городок, в котором можно встретить постройки с более чем 2000 летней историей! Например, Римский театр – это не просто театр, это маленький городок со своими улочками, постройками, арками. Или Arco di Augusto. Или древняя городская стена (местами 1300 лет), в которую встроены рестораны.
 

В округе очень много древних заброшеных замков, названия не пишу, потому что их слишком много, а так их видно даже из центра города, поэтому добраться и забраться в них не сложно, в некоторые можно войти беспрепятсвенно, а в некоторые невозможно т.к. мосты соединяющие их с землей (а находятся они в основном на вершинах острых пиков) со временем разрушились.
 

Можно не заморачиваться с путеводителями, городок очень маленький и за 2-3 дня можно обойти все все пешком. И к тому же, на каждом шагу есть подробная карта с указанием места где вы находитесь и с указанием близлежащих древностей.
 

В Аосте можно одновременно заниматься горнолыжным спортом, гольфом и дегустировать очень вкусную еду и вина. Один из самых оригинальных сыров – это valdostano azzurro (выдержанная горгонзола, достаточно пикантная), типичный сыр – это фонтина, еще есть различные салями, одна очень оригинальная мне запомнилась –  boudin de la valled’Aosta, в ее составе есть свекольный сок и картофель. Вино, которое невозможно забыть – Blanc de Morgex et de la Salle, выдержаное в дубовой бочке.
 

Одно из местных блюд, которые настоятельно рекомендуют всем туристам, это fonduta. Я тоже поддалась на уговоры и потом была ужасно разочарована... это расплавленный сыр с гренками. Подается на тарелочке с горелкой снизу. Я больше овощной человек и для меня было слишком тяжело и солено есть это. На четверых одной порции было более чем достаточно. Мы этот суп использовали как соус к мясу и намазывали на гренки, чем, по-моему, очень сильно шокировали бедного официанта.
 

И чуть не забыла - это рай для скучающего по хорошему вкусненькому салу русского или украинца. Вот это они там делать умеют на 5 с плюсом! Ну и все что они творят с мясом очень вкусно - особенно нам понравилась кабанятина.
 

Ольга С. Май 2013.