Церкви и соборы Аосты

Церковь и монастырь Сант’Орсо (Collegiata e chiostro di Sant’Orso.)
 

Монастырский комплекс V века включает в себя церковь Сант’Орсо, колокольню, крипту, внутренний дворик и приорат эпохи Возрождения.
 

Открыт ежедвневно, кроме 25 декабря и 1 января.
 

Piazza Sant’Orso, Aosta.

 


 

Кафедральный собор Вознесения Св.Марии (Cattedrale di Santa Maria Assunta).
 

Главный баптистерий IV века, цикл фресок романской эпохи, распятие XIV века,  мозаики XII и XIV вв., алтарь в стиле барокко.
 

Открыт круглый год.
 

Piazza Giovanni  XXIII, Aosta.

 

 

Церковь Святого Стефана (Chiesa di San Stefano)

 

Церковь Святого Стефана находится в северной части Аосты, у городских крепостных стен. До III-IV века здесь находилось большое жилое здание. На основе его стенных конструкций была построена раннехристианская церковь с некрополем.

 

Загадочное предание рассказывает о том, что церковь Святого Стефана построена по велению святого Дионисия Парижского. Согласно легенде, он обратил в христианство большую часть жителей Аосты, а также построил несколько часовен, среди которых и церковь Святого Стефана.

 

Современное здание было построено в 1728 - 1729 годах на основе предыдущей церкви. Тогда же была возведена колокольня.

 

Архитектурно церковь представляет собой трехнефную базилику. Фрески на фасаде выполнены под руководством Мишеля-Жозефа Розера, настоятеля церкви с 1729 по 1735 год. На фресках изображены Богородица между святым Домиником и святой Екатериной Сиенской, святые Иосиф и Иоанн Богослов.

 

В интерьере церкви присутствует барочный алтарь из позолоченного дерева, освященный в 1670 году, украшенный витыми колоннами. В капелле левого нефа - огромная деревянная статуя с изображением святого Христофора, высотой 4,6 м (середина XV века). В левом нефе коллекция ценных произведений искусства XV – XVII веков, в том числе статуи святой Люции, святого Дионисия, святого Стефана и Богоматери с Младенцем, а также процессиональный крест из посеребренной меди и серебряный реликварий.



Церковь Святого Лаврентия (Chiesa di San Lorenzo)

 

Напротив церкви Святого Орсо находится церковь Святого Лаврентия.

 

Первое культовое сооружение на этом месте было построено в V веке, но после этого сооружение неоднократно реконструировалось: сначала в каролингскую эпоху было построено новое, более крупное здание, в XI – XII веках был удлинены нефы, а впоследствии церковь была перестроена в позднеготическом стиле.

 

Нынешнее сооружение – результат еще одной модификации, проведенной в XVII веке.

 

Церковь построена в форме латинского креста, каждый из рукавов трансепта заканчивается апсидой.

 

В интерьере церкви примечательны многочисленные могильные плиты разных размеров, форм и эпох, расположенные по периметру церкви как с внешней, так и с внутренней стороны.