Бассано очень подходит для смены впечатлений

Бассано дель Граппа – замечательный городок. Доехать из Венеции или Падуи можно за 1,5-2 часа, в зависимости от категории поезда. Очень подходит для смены впечатлений – горный ландшафт и хрустально-чистая быстрая Брента разительно отличают Бассано от равнинной Венеции с ее мутными каналами. К тому же город не заполнен туристами, что тоже позволяет спокойно наслаждаться его красотой.
 

Главной достопримечательностью Бассано является деревянный крытый мост — Ponte Vecchio (Старый), построенный в 1569 году знаменитым архитектором Андреа Палладио. С моста открываются великолепные виды на Бренту и окружающие горы.
 

Бассано считается родиной граппы – крепкого итальянского напитка. Прямо у моста находится грапперия семьи Нардини, работающая здесь с 1779 года. Грапперия, как мы заметили, пользуется большой популярностью у местных жителей. Правда, пьют они там в основном не граппу, а аперитив, по виду и вкусу напоминающий знаменитый спритц.
 

Недалеко находится музей граппы, где выставлены многочисленные «самогонные аппараты». В музее с помощью специальных устройств можно оценить запах различных сортов граппы, посмотреть фильм о производстве напитка и приобрести образцы продукции. Вход в музей свободный.
 

Граппа в широком ассортименте продается в виде сувениров в многочисленных магазинчиках Бассано.
 

Александр К. Санкт Петербург