Бассано, цветущий и ухоженный

Бассано дель Граппа - совершенно очаровательный, самобытный городок, уютно спрятавшийся среди гор и холмов Венето, на берегах Бренты-реки, являвшейся во все времена естественной преградой для пытающихся непрошенно вторгнуться в город.
 

Сама дорога к Бассано - горные вершины, речки с прилепившимися к скалам или раскинувшимися рядом с ними городками и деревушками, каждая из которых украшена церковью с высоким шпилем, тоннели в горах, долины с аккуратненькими домикам. И как продолжение этих красот возникает на горизонте Бассано: старый город загадочно спрятался за крепостной стеной, а через широкое шоссе - более новые постройки, есть огромная обнесенная стеной парковка, где в безопасности оставляешь авто и гуляешь, сколько душа пожелает.
 

Можно добраться железной дорогой, около часа от Падуи, около двух - от Венеции и Вероны. Не сказала бы, что он обделен вниманием туристов, но и шумных толп тоже не наблюдалось. На мощеных, стекающихся к реке улочках - красивые старинные здания, расписанные фресками разных эпох, несколько площадей: Piazzotto Montevecchio, Piazza Libertà и Piazza Garibaldi, на одной из которых чудесный базарчик с местными копченостями, сырами, сладостями и сушеными травами (не знаю, был ли он приурочен к Рождественским праздникам, дело было 1 января, или работает круглогодично).
 

Городской музей в здании бывшего монастыря Св. Франциска с археологоческими находками, барельефами, скульптурами во дворе музея, и картинами, фресками внутри здания. Кафедральный собор года постройки около 1000(!), церкви - Сан Франческо с фресками 15 в., Сан Донато и San Giovanni Battista, построенные в 12-14 вв.. Самый уютный на вид и гармонично вписывающийся в местность отель города - Il Castello, весь в окошках-ставеньках-цветочках, и за ним непосредственно сама верхняя крепость с характерной башней и высоким кипарисом параллельно башне.
 

Ну и мост - основное украшение города. Впервые в жизни увидела такой- деревянный, вымощенный булыжником и плиткой и крытый черепицей. Существовавший с 13 века, несколько раз был разрушен, восстановлен, нынешним своим обликом обязан Андреа Палладио, спроектировавшему его в 1569 г. Виды с него открываются чудесные, на живописные окрестности и город по оба берега. Особенно поразили следы (от пуль, шрапнели, осколков?) на стенах прибрежных зданий, - городку приходлилось неоднократно отражать натиски врагов.
 

Сейчас же цветущий, ухоженный, нешумный, со множеством сувенирных лавочек, где продается красивая оригинальная керамика с местным колоритом (есть и музей); магазинчиками, продающими большое количество разновидностей местного знаменитого напитка - граппы (и музей, ей посвященный); кафе, кондитерскими, пиццериями и тратториями (отведали столько вкусных сладостей с традиционно отличным кофе, все по сносной цене!).
 

Город однозначно заслуживает посещения, оставит самые лучшие воспоминания и желание через время вновь вернуться.
 

Ирина Нарыкова, Греция. Май 2013.