Интересные места в Бассано дель Граппа

Площадь Свободы (Piazza Libertà). Центральная площадь города, место проведения различных мероприятий. Площадь украшают две колонны, одна из которых украшена статуей льва Св. Марка – символом венецианского правления, а вторая – статуей Сан Бассиано (San Bаssiano), покровителя города. Святой никогда не был в Бассано, жители сами выбрали его своим защитником, за созвучность его имени названию города и за способность совершать чудеса во время эпидемий чумы.
 

Площадь Монтевеккьо (Piazzotto Montevecchio). Сердце Бассано времен средневековья. В XIII веке здесь располагался муниципалитет и дома знати.


 

Бульвар Мучеников (Viale dei Martiri). Назван так в честь тридцати одного жителя Бассано, которых немецкие захватчики повесили 26 сентября 1944 на деревьях бульвара, в ответ на партизанскую деятельность. На каждом из деревьев прикреплена табличка с именем погибшего.


 

Дистиллерия Поли (Distilleria Poli) и музей граппы. Дистиллерия расположена напротив Старого Моста. Здесь можно посетить музей граппы, бесплатно продегустировать ее разные виды.  Саму граппу Poli можно купить в магазинчике, который находится тут же, при дистиллерии.
 

Вход свободный с  9.00 до 19.30, без выходных.
 

Ponte Vecchio, Bassano del Grappa

Tel.: +39 0424 524426  

museo@poligrappa.com

www.poligrappa.com


 

Музей граппы Нардини (Museo della Grappa Nardini). Этот музей, расположенный в двух шагах от дистиллерии Поли, представляет собой старинную таверну на Старом Мосту. Здесь гостям предлагается продегустировать граппу производства дистиллерии Nardini.
 

Grapperia Nardini al Ponte Vecchio, Bassano del Grappa

Tel.: +39 0424 227741


 

Музей Альпийцев (Museo degli Alpini).
 

Еще одна таверна на Старом мосту и, по совместительству, музей Альпийцев.
 

В музее собрана коллекция оружия, военной формы и уникальных  фотографий.
 

Taverna degli alpini al Ponte Vecchio

Tel.: +39 0424 503662


 

Военный Мемориал Монте-Граппа (Sacrario Militare del Monte Grappa)
 

Один из основных военных мемориалов первой мировой войны. Находится на вершине горы Граппа (Monte Grappa). Это монументальное сооружение спроектировано архитектором Джованни Граппи (Giovanni Grappi) и скульптором Джаннино Кастильони (Giannino Castiglioni). Строительство было начато в 1932 году и закончено в 1935.
 

Мемориал состоит из ряда полукруглых "ступеней", которые ведут к вершине монумента. Останки солдат покоятся в погребальных нишах. Форма ниш классическая, римская, материал - натуральный камень и бронза. Образец фашистского искусства Италии.
 

Монте Граппа - это 1775 метровая гора в регионе Венето, Италия. Во время Первой мировой войны здесь проходили сражения между войсками Австро-Венгерской империи и войсками Королевства Италии за контроль над массивом Монте Граппа.