Архитектура Кьоджи. Что посмотреть

Ворота Св.Марии (Porta di Santa Maria) (1530) – единственный уцелевший элемент крепостной стены, некогда окружавшей Кьоджу, и единственные ворота, через которые можно было попасть в город с суши. Находится в самом начале Corso del Popolo.



 

Часовая башня (колокольня) при церкви Сант'Андреа, XI-XII век. В свое время служила дозорной башней. Фасад украшают старейшие в мире башенные часы.
 

Campo Sant'Andrea 664, Chioggia










 

Палаццо Гранайо (Palazzo Granaio)  - одно из самых старинных зданий Кьоджи (1328 год), выполнено в готическом стиле. Строение изначально опиралось на 64 колонны, которые в наше время были заменены на цементный фундамент.
 

Проспект Corso del Popolo, площадь Piazza Granaio.
 

Позади дворца находится  колоритный рыбный рынок, представляющий интерес и сам по себе  и благодаря тому, что центральный вход выполнен падуанским скульптором Амлето Сартори (Amleto Sartori). 
 

Открыт все дни, кроме понедельника.
 

Piazzetta Vigo  - площадь в конце Corso del Popolo, откуда открывается прекрасный вид на лагуну.  С 1786 года площадь венчает колонна со Львом Св. Марка. Тут же расположен мост Виго, так называемый «балкон Кьоджи», 1685 года постройки. В 1762 году мост был украшен мрамором, привезенным из Истрии.


 

Палаццо Грасси (Palazzo Grassi) – один из самых значительных дворцов города, выстроенный для семьи зажиточных торговцев из Кьоджи, которые покинули его, лишь перейдя в дворянское сословие и поселившись  в палаццо у Большого Канала в Венеции. Выполнен в типичном венецианском стиле XV века. В наши дни здесь располагаются университетские аудитории.
 

Набережная канала Vena (Canal Vena).