Церкви Генуи

Кафедральный собор Сан Лоренцо (Cattedrale di San Lorenzo)
 

Строительство собора началось в 1118 году и продлилось несколько веков, что нашло свое отражение в смешении стилей: фасад с тремя порталами был построен в 1200 году, колокольня - в 1552, а два льва у входа были добавлены в XIX веке. Внутри собора колоннады XIV века поддерживают своды XVI века. Собор украшают работы Luca Cambiaso, Giovanni Battista Castello и Lazzaro  Tavarone. В часовне Сан Джованни (cappella di San Giovanni) хранятся мощи Святого – покровителя города.
 

Piazza San Lorenzo, Genova

Tel.: +39 010 265786
 

Церковь Санта Мария ди Кастелло (Chiesa di Santa Maria di Castello)
 

Церковь в романском стиле. Построена в XII веке мастерами Antelami из Комо. В 1441 году передана доминиканцам и расширена, тогда же к ней был добавлен монастырь.
 

В церкви можно увидеть фреску «Благовещение» работы Giusto di Ravensburg. В библиотеке и музее церкви помимо инкунабул (первых печатных изданий) сохранены оригинальные картины и предметы обстановки.
 

Via di Santa Maria di Castello 15, Genova

Tel.: +39 010 254951

www.santamariadicastello.it
 

Церковь Сан Маттео (Chiesa di San Matteo)
 

Церковь XII века, расширена в XVI.  Находится на площади Сан Маттео – одной из наиболее сохранившихся средневековых площадей Генуи, в окружении многочисленных дворцов, фасады которых повторяют ее рисунок. Главный неф церкви украшают картины мастеров Luca Cambiaso  и G.B. Castello. Отдельно стоит отметить деревянную скульптуру «Снятие с креста» работы Маральяно (Maragliano) и гробницу Андреа Дориа работы Монторсоли (Montorsoli).
 

Piazzetta San Matteo, Genova

Tel.: +39 010 247 4508
 

Церковь Сан Донато (Chiesa di San Donato)
 

Великолепный пример генуэзского романского стиля, легко узнаваема по восьмиугольной колокольне. В церкви хранится триптих XVI века «Поклонение волхвов» работы Йоса ван Клеве (Joos van Cleve).
 

Via San Donato 10, Genova

Tel.: +39 010 246 8869


 
 

Церковь Санто Стефано (Chiesa di Santo Stefano)
 

Церковь в романском стиле. Несмотря на многочисленные реконструкции, проведенные после второй мировой войны, церковь Св. Стефано продолжает оставаться одной из самых красивых церквей Генуи. В результате раскопок под криптой церкви был найден некрополь доримской эпохи.
 

Piazza di Santo Stefano, Genova

Tel.: +39 010 587183

 

Базилика Вознесения Богоматери (Basilica di S. Maria Assunta)
 

Церковь возвышается на холме Кариньяно.  Она была построена в XVI веке для семейства Саули (Sauli) в стиле, типичном для эпохи Возрождения. Задуманная как домашняя церковь, она впоследствии неоднократно перестраивалась и меняла свое предназначение.  Строительство было поручено известному архитектору Галеаццо Алесси (Galeazzo Alessi). Это единственный в Генуе пример церкви, имеющей форму креста, вписанного в квадрат. Просторную и светлую церковь украшают многочисленные картины и статуи работы известных мастеров.
 

Via Innocenzo IV 8,  Genova

Tel.: +39 010 540650
 

Святилище Девы Марии Защитницы (Santuario della Madonna della Guardia)
 

Это святилище – главное среди лигурийских храмов, посвященных Деве Марии, и одно из важнейших в пределах Италии. Оно построено на горе Фигонья (monte Figogna), в 20 км от Генуи. По легенде сама Мадонна попросила о его строительстве, явившись в конце XV века пастуху Бенедетто Парето. Воздвигнутая пастухом часовня стала местом паломничества, в XVI веке ее сменил храм, который впоследствии многократно перестраивался. Святилище, в  том виде в каком оно дошло до наших дней, было построено в XIX веке.
 

Помимо собственно храма, путешественнику стоит посетить зал, в котором собраны подношения Мадонне, оставленные многочисленными паломниками.
 

С обзорной площадки за храмом открывается великолепная панорама Генуи.
 

Время работы: с 7.30 до 12.00 и с 14.00 до 19.00
 

Piazza Santuario 4, Ceranesi 

Tel.: +39 010 72351

www.santuarioguardia.it