Аббатство Монте Мария

XII-XIII век. Аббатство Монте Мария, или Мариенберг (Abbazia di Monte Maria), находится немного в стороне от Глоренцы, на склоне горы, рядом с селеньем Бургузио (Burgusio). Благодаря своему расположению считается самым высоким бенедиктинским аббатством в Европе. Церковь аббатства в стиле барокко – единственная во всей долине Валь Веноста базилика с тремя нефами. Из убранства церкви стоит отметить готическую гипсовую скульптуру, избражающую Марию с младенцем, а также фреску XVII века, с изображением основателя аббатства Ульриха фон Тараспа и Леопольда Австрийского.
 

В крипте аббатства, освященной в 1156 году, сохранились романские фрески, в которых угадывается влияние византийской школы. Посетить крипту можно только в определенные дни и часы, во время проведения в ней богослужений или редких организованных экскурсий.  
 

Музей аббатства  занимает несколько помещений во дворе монастыря. В нем собраны документы и произведения искусства, повествующие о жизни аббатства за последнюю тысячу лет. Здесь же посетителям раскрывают смысл аллегорических фигур, украшающих крипту.
 

Время работы (расписание может меняться!): 
 

В зимний период: с 27 декабря по 5 января ежедневно с 10.00 до 16.00, с 7 января по 24 марта ежедневно с 13.00 до 16.00. Выходные дни: воскресенье, религиозные праздники.
 

В летний период: с 25 марта по 31 октября ежедневно с 10.00 до 17.00. Выходные дни: воскресенье, религиозные праздники.
 

Расписание посещения крипты можно узнать в самом аббатстве.
 

Abbazia di Monte Maria

Slingia 1, Malles Venosta (BZ)
 

Музей:
 

Tel.: +39 0473 843980

Fax: +39 0473 835654

www.marienberg.it