Достопримечательности Тренто

Дворец преторов и городская башня (Palazzo Pretorio e Torre Civica)
 

Дворец построен в 1220 году на месте двух церквей – San Giovanni Battista и San Biagio. Со второй половины XIII века в нем располагалась резиденция епископов, а позднее городское управление и трибунал. Дворец венчают гибеллиновы зубцы, фасад украшен двух- и трехарочными окнами. Недавно проведённые реставрационные работы вернули дворцу тот вид, который он имел в начале своего существования.
 

В наши дни во дворце находится Епархиальный музей Тренто.
 

Главная башня дворца преторов была построена в XI веке и неоднократно надстраивалась. Некогда служила городской тюрьмой. В  башне хранится колокол, который в старину созывал жителей на ассамблеи или возвещал о смертных казнях, которые приводились в исполнение на соборной площади.
 

Время работы: с 4 апреля по 1 сентября - с 9.30 до 12.30 и с 14.30 до 18.00, в остальное время года с 9.30 до 12.и с 14.00 до 17.30. 
 

Посетить башню можно с 3 июля по 30 сентября. Экскурсии проводятся в 16.00 или в 17.00. Выходной: вторник.
 

Piazza Duomo 18, Trento

Tel.:+39 0461 234419
 

Дворец Буонконсильо и Орлиная башня (Castello del Buonconsiglio e Torre dell'Aquila)
 

Этот дворец-крепость возвышается на скалистом холме, вплотную прилегая к крепостной стене. Самая старая часть крепости, замок Кастельвеккьо, датируется первой половиной XIII в. В XIV – XVвв. к крепости была пристроена "Орлиная башня" (Torre dell'Aquila). Фрески с изображением месяцев, которыми украшена башня, –  один из интереснейших образцов готики в мире.
 

В 1500 году здесь же был построен дворец Magno Palazzo, в стиле эпохи Возрождения. Фрески его главного зала принадлежат кисти Доссо (Dosso) и Баттиста Досси (Battista Dossi), а фрески Лоджии львиного двора – на мифические и библейские темы – выполнены Джероламо Романино (Gerolamo Romanino). В эпоху Барокко между дворцами Кастельвеккьо и Маньо Палаццо  была возведен переход Giunta Albertiana, повторяющий стиль Magno Palazzo.
 

С XIII и до начала XIX дворец служил резиденцией трентинских князей-епископов, но с приходом наполеоновских войск последний князь оставил дворец и в нём размещались австрийские казармы. В 1918 году замок отошел провинции Тренто, с 1974 года в нем располагается музей.
 

Время работы: с 14 мая по 5 ноября с 10.00 до 18.00, в остальное время с 9.30 до 17.00. Выходные: понедельник, 25 декабря, 1 января и национальные праздники Италии.
 

Стоимость входного билета: €8
 

Via Bernardo Clesio 5, Trento 

Tel.: +39 0461 233770

info@buonconsiglio.it
 

Дом Балдуини и Дом Кацуффи (Casa Balduini e Casa Cazuffi)
 

Средневековый дом Балдуини – одно из самых красивых зданий на площади перед кафедральным собором. Это первое здание Тренто, фасад которого был расписан фресками (XVв). Имя автора фресок до наших дней не дошло, однако его творчество вдохновило других художников на роспись домов на улицах Belenzani и Oss Mazzurana.
 

Неподалёку от дома Балдуини находится дом Кацуффи, расписанный художником Марчелло Фоголино (Marcello Fogolino) из Фриули, работы которого украшают и замок Буонконсильо. На фресках дома Кацуффи изображены сцены из греческой и римской мифологии, выполненные в стиле эпохи Возрождения.
 

Осмотреть дома можно только снаружи.
 

Piazza Duomo, Trento
 

Дворец Альбере (Palazzo delle Albere)
 

Дворец Альбере – великолепный образец укреплённого сооружения эпохи Возрождения.
 

Его название (от «albero» – дерево) происходит от ряда тополей, которые в старину росли вдоль подъездной аллеи. Здание было построено семейством князей-епископов Мадруццо в середине XVI века, в нем проводились некоторые из заседаний Тридентского Собора.
 

Фасад строгого квадратного здания и его помещения некогда были украшены искусной росписью. Жесточайший пожар в 1796 году серьёзно повредил здание и уничтожил большую часть фресок, после чего здание долгие годы служило казармой и даже складом для хранения сена. После приобретения дворца администрацией Тренто в1969 г., реставраторам отчасти удалось вернуть дворцу его былой облик. С 1987 года в его помещениях располагается Музей современного искусства Тренто и Роверето – MART.
 

Время работы: с 10.00 до 18.00. Выходной: понедельник.
 

Via R. da Sanseverino 45, Trento 

Tel.: +39 0461 234860 

info@mart.trento.it

www.mart.trento.it
 

Дворец Роккабруна (Palazzo Roccabruna). XVI в.
 

Некогда дворянская обитель,  а ныне энотека провинции Трентино, находится в двух шагах от Кафедрального собора. Этот великолепный дворец дает своим гостям редкую возможность – полюбоваться старинной архитектурой и в то же время продегустировать хранящееся в погребах дворца вино. Коллекция из 600 бутылок драгоценных вин – своего рода музейная экспозиция, рассказывающая историю виноделия региона. Продегустировать можно около 100 марок вина,  в сочетании с местными сырами и колбасами.
 

В бельэтаже, с его деревянными потолками и фресками на стенах, проводятся временные исторические, этнографические и художественные выставки.
 

Дегустации: четверг и суббота: с 17.00 до 21.00 (летом с 18.00 до 22.00).
 

Via SS.Trinità 24, Trento

Tel.: +39 0461 887101

info@palazzoroccabruna.it

www.palazzoroccabruna.it

www.enotecadeltrentino.it
 

Дворец Джеремия (Palazzo Geremia)
 

Одно из самых красивых зданий в Тренто, построено в конце XV в. местными мастерами по заказу горожанина Джованни Антонио Пона, по прозвищу Джеремия. Фасад дворца в стиле Возрождения украшен изящными фресками работы Марчелло Фоголино, а интерьеры выполнены в стиле поздней готики.
 

В  XX в. дворец был приобретен муниципалитетом Тренто и отреставрирован. С 1993 г. в нем располагается городская администрация.
 

Время работы:
 

О возможности посещения внутренних помещений можно узнать в отделе по связям с общественностью (URP) городской администрации.
 

Comune di Trento - URP 

Via Belenzani 20, Trento 

Tel.: +39 0461 884453

Fax: +39 0461 884457

comurp@comune.trento.it