Церкви Тренто

Кафедральный собор Сан Виджилио, раннехристианская базилика (Basilica Paleocristiana di S. Vigilio)
 

Главный городской собор Тренто знаменит тем, что именно здесь были впервые оглашены декреты, принятые на знаменитом Тридентском соборе.
 

Базилика была построена на месте древнего храма, посвященного покровителю города. Ее строительство началось в XI веке, но в XIII веке новая постройка была снесена, а на её месте был возведён новый, монументальный собор в романском стиле.
 

В конце XIII в. северный трансепт был украшен аллегорическим круглым резным окном, получившим название «Колеса Фортуны». В XIV веке собор был расширен и дополнен готическими элементами. Убранство апсиды поражает богатством форм и отделки и глубоким средневековьем веет от двух лестниц, словно вырубленных в толще стен, которые ведут к колокольням.
 

В 1628 г. к собору была пристроена  Часовня Распятия (Cappella del Crocefisso), выполненная в барочном стиле. В ней хранится деревянная скульптурная композиция, у подножья которой  веком раньше были провозглашены декреты Тридентского собора (1545-1563).
 

Время работы: с 4 апреля по 1 сентября с 9.30 до 12.30 и с 14.30 до 18.00, в остальное время года собор закрывается в 17.30. Выходной: воскресенье.
 

Piazza Duomo, Trento

Tel.: +39 0461 980132
 

Церковь Сан Пьетро (Chiesa di S. Pietro)
 

Эта небольшая красивая церковь была построена в XV веке, а ее фасад из полихромного мрамора был обновлён в 1848-1850 гг. архитектором Пьетро Сельватико (Pietro Selvatico). Новый фасад выполнен в неоготическом стиле и в его сводах и резных окнах нетрудно угадать венецианское влияние. Венчает церковь статуя Св. Петра.
 

Монументальная колокольня выполнена из розового известняка и украшена изящными окнами,  водосточными желобами с головами драконов, башенными часы и островерхим шпилем с зелёной черепицей. Забавная особенность – с самого начала на шпиль был установлен не крест, а позолоченный петух, который должен был "будить своим пением жителей города" (с). Все это, плюс небольшая часовенка (2 половина XV в), составляет в совокупности интересный архитектурный комплекс.
 

Время работы: с 8.00 до 12.00 и с 14.30 до 18.00.
 

Via S. Pietro, Trento

Tel.: +39 0461 982232
 

Аббатство Сан Лоренцо (Badia di S. Lorenzo)
 

Аббатство было построено монахами-бенедиктинцами во второй половине XII в. на берегу реки Адидже, однако ряд печальных событий вынудил бенедиктинцев оставить свой монастырь. В 1776 году здесь расположился исправительный дом, в XX веке часть монастырских зданий была снесена, а церковь разрушена в результате бомбардировок в ходе второй мировой войны. Восстановление церкви началось после войны, благодаря инициативе местного священника Eusebio Iori и закончилось в 1955 году. Тогда церковь перешла к отцам капуцинам провинции Тренто и с тех пор остается местом паломничества, где любой прихожанин или путешественник может найти покой и умиротворение.
 

Главный фасад, выполненный в строгом романском стиле, украшает лишь трехарочное окно, с расположенными по бокам небольшими барельефами. Внутри три нефа церкви заканчиваются украшенными фресками крестовыми сводами.
 

Время работы: c 6.30 до 12.00 и с 15.00 до 19.00.
 

Via Pozzo 2,Trento

Tel.: +39 0461 981569

www.cappuccinitrento.it/le-nostre-fraternita/san-lorenzo
 

Церковь Санта Мария Маджоре (Chiesa di S. Maria Maggiore)
 

Церковь С. Мария Маджоре, пример архитектуры эпохи возрождения, – одна из церквей Тридентского собора. Именно в ней  проводились предварительные слушания во время третьего периода Собора, с 1562 по 1563 год.
 

Проект принадлежит архитектору  Антонио Медалья (Antonio Medaglia), строительство завершилось в 1524 г. В последующие века убранство церкви пополнилось бесценными произведениями искусства, среди которых сегодня можно увидеть фрески работы Мартина Теофило Полакко (Martin Teofilo Polacco), полотна Чиньяроли (Cignaroli) и Морони (Moroni), работы архитекторов Сартори  (Sartori), Бенедетти (Benedetti) и т.д.
 

Время работы: c 08.00 до 12.00  и с 14.30 до 18.00
 

Piazza S. Maria Maggiore, Trento

Tel.: +39 0461 230037
 

Церковь Св. Троицы (Chiesa della SS. Trinità)
 

Еще одна церковь Тридентского Собора: от её дверей в 1545 году отправилась процессия, которой открылся Вселенский собор.
 

Стиль церкви – нечто среднее между стилем Возрождения и барокко.  Небольшой нарядный фасад украшают выполненные из камня гирлянды, цветы и фрукты, «драпировки», головы ангелов.
 

Церковь была построена в 1519 году и освящена три года спустя. Внешнее помещение представляет собой единый зал с крестовым сводом, к которому примыкают две боковые часовни с потолками, украшенными лепниной. Полотно, украшающее главный алтарь написано Мартином Теофило Полакко.
 

Время работы: с 08.00 до 12.00 и с 14.30 до 18.30
 

Via SS. Trinità 33, Trento

Tel.: +39 0461 982232
 

Церковь Св. Аполинария (Chiesa di S. Apollinare)
 

Предположительное время постройки этой крошечной церквушки - XIV в. Однако некоторые свидетельства говорят о её более древнем происхождении. При её строительстве были использованы материалы, бывшие некогда частью римских построек. Так, в одном месте можно разглядеть эпитафию, которая восходит к 23 в. до н.э.
 

Островерхая крыша церкви обшита деревом, как принято в некоторых из альпийских селений. Скромный фасад выполнен в позднеготическом стиле, значительно позже (в XIX в.) к нему было добавлено круглое резное окно. В основании колокольни расположен романский саркофаг, украшенный скульптурой, изображающей монаха, которого ангелы возносят на небеса.
 

Стены церкви украшают фрески, которые были обнаружены в результате последних реставрационных работ. Здесь также можно увидеть интересный деревянный крест и несколько картин довольно известных художников.
 

Время работы: с 08.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00.
 

Piazza S. Apollinare, Trento

Tel.: +39 0461 235625