Лучшие театры Венеции

Театр Ла Фениче (Teatro la Fenice)
 

Самый известный театр Венеции и один из крупнейших театров Италии. Построен в 1790 году по проекту архитектора Giannantonio Selva. В XIX веке именно в этом театре были впервые поставлены оперы: «Танкред» Джоаккино Россини (1836), "Риголетто» Джузеппе Верди (1851), а первая постановка «Травиаты» была освистана.
 

По иронии судьбы театр, который носит название «Феникс» (так переводится с итальянского «La Fenice»),  несколько раз сгорал до основания (последний раз в 1996 году) и каждый раз, как птица-Феникс, восстанавливался практически из пепла.
 

В свободное от спектаклей время в театр  можно попасть на экскурсию (с аудиогидом).
 

График посещений:  с 9.30 до 18.00 (подробнее на сайте театра).
 

Билеты:
 

Стоимость полного билета € 8.50, стоимость билета для студентов и посетителей старше 65 лет - € 6.00.
 

Детям до 6 лет вход бесплатный.
 

SESTIERE SAN MARCO Campo San Fantin 1965,  Venezia

www.teatrolafenice.it
 

Театр Гольдони (Teatro Goldoni)
 

Второй по значимости театр Венеции. Находится в двух шагах от моста Риальто. Был построен  в первой половине XVII века и вначале носил название Вендрамин. Период расцвета приходится на XVIII век, когда здесь работал один из лучших комедиографов Италии Карло Гольдони. В 1875 году театр был переименован в его честь.
 

Сегодня это постоянная сцена театра имени К. Гольдони. Здесь ставятся классические спектакли, современные постановки, балеты и проводятся концерты.
 

SESTIERE SAN MARCO San Marco 4650/b Venezia

www.teatrostabileveneto.it
 

Театр Fondamenta Nuove
 

Небольшой современный театр. Известен своими авангардными постановками, в том числе музыкальными (электронная музыка, джаз).
 

SESTIERE CANNAREGIO Cannaregio 5013, Venezia

www.teatrofondamentanuove.it




 

Театр Малибран (Teatro Malibran)
 

Построен во второй половине XVII века на месте, где прежде стоял дом Марко Поло. Стал одним из первых театров, где ставили оперные драматические постановки  -  новый жанр той эпохи. Высоко ценился венецианской знатью. Изначально носил название Teatro San Giovanni Grisostomo, в 1835 году был переименован в Малибран в честь известной певицы того времени – Марии Малибран, выступавшей в театре.
 

С 1996 по 2003 годы в его стенах ставились спектакли театра La Fenice, когда здание последнего было разрушено в результате пожара.
 

В настоящее время здесь ставятся драматические спектакли, опера, танцевальные постановки. Здесь же работает ATELIER MALIBRAN – экспериментальная мастерская для студентов  театральных факультетов Венеции.
 

SESTIERE CANNAREGIO Campo San Giovanni Grisostomo, Cannaregio 5873, Venezia

Расписание и информация о спектаклях –на сайте театра La Fenice: www.teatrolafenice.it