Соборы и церкви Вероны

Кафедральный собор Вероны (Duomo di Verona). XII в.
 

Главный собор Вероны был построен на месте двух раннехристианских церквей. Он был освящен в XII веке, но впоследствии не раз перестраивался. 
 

В фасаде, украшенном двухарочным портиком, заметно смешение романского и готического стилей. Три нефа собора, разделенные высокими колоннами из красного мрамора, выполнены в готическом стиле, а украшающие собор картины и статуи были добавлены в эпоху Возрождения. Среди шедевров, хранящихся в кафедральном соборе, стоит отметить «Вознесение девы Марии» работы Тициана. 
 

Время работы: с ноября по февраль с 10.00 до 13.00 и  с 13.30 до 16.00,  с марта по октябрь с 10.00 до 17.30 
 

В выходные и праздничные дни с церковь работает с 13.00.
 

Piazza Duomo 21, Verona

Tel.: +39 045 592813

www.cattedralediverona.it
 

Церковь Сан Дзено Маджоре (Chiesa di San Zeno Maggiore). V—XII века.
 

Городская легенда гласит, что во время наводнения в 589, когда река Адидже вышла из берегов, вода остановилась у порога этой церкви и пощадила верующих.
 

Церковь Сан Дзено – один из наиболее выдающихся примеров романской архитектуры в Италии. Построенная в V веке для хранения в ней мощей святого, она неоднократно перестраивалась. Строение, которое дошло до наших дней, было возведено в XII в.  Церковь украшают многочисленные фрески, скульптуры и живописные полотна XII - XVI вв.,  среди которых особого внимания заслуживает изображение святого Зенона (San Zeno) работы Андреа Мантенья (Andrea Mantegna), украшающее алтарь с XV в.
 

Время работы: с 10.00 до 18.00. 
 

В выходные и праздничные дни с церковь работает с с 13.00.
 

Piazza San Zeno 2, Verona

Tel.: +39 045 800 6120

www.basilicasanzeno.it
 

Церковь Св. Анастасии (Chiesa Santa Anastasia)
 

Самая большая церковь Вероны. Возведена орденом доминиканцев в период между XIII и XV веками, поглотив две церкви, построенные по приказу короля Теодорико - церковь Anastasius и церковь Remigio.
 

Церковь Св. Анастасии – пример итальянской готической архитектуры. Внутри царит полумрак, высокие расписные своды опираются на массивные круглые колонны. Кропильницы рядом с двумя первыми колоннами, поддерживают гротескные статуи так называемых «горбунов».
 

Церковь имеет три нефа, трансепт и ряд капелл. Величественные капеллы украшают драгоценные фрески, мраморные скульптуры и картины известных мастеров, таких как Франческо Карото (Francesco Caroto), Либерале да Верона (Liberale da Verona) и многие другие.
 

Piazza S. Anastasia, Verona

Tel.: +39 045 800 4325
 

Церковь Сан  Лоренцо (Chiesa San Lorenzo). VIII в.
 

Эта старинная церковь выполнена в романском стиле, с норманнскими и византийскими элементами и в течение веков не раз перестраивалась.  Как множество других веронских церквей, имеет орнамент из чередующихся полос разных цветов и разных материалов.
 

Внутреннее убранство сохранилось с XII века, внимания заслуживают абсиды трансепта и боковые нефы. В последних располагается редкий для католических церквей элемент – матронеум. Это галереи, которые предназначались для женщин.
 

Если посмотреть на основание левой башни церкви, пристроенной к церкви намного позже, можно отчетливо увидеть, что для ее постройки использовались камни римской Арены (об этом говорит белый мрамор и орнамент «кирпичей»).
 

Некогда эта церковь находилась за пределами города, рядом с Воротами Борсари. В наши дни церковь Сан Лоренцо оказалась в центре города, но не бросается в глаза. Чтобы попасть к ней, нужно  пройти через позднеготическую арку.
 

Corso Cavour 28, Verona

Tel.: +39 045 805 0000
 

Церковь Сан Фермо Маджоре (Chiesa San Fermo Maggiore). V – XI вв.
 

Первоначальная церковь Сан Фермо  была построена в V в. на месте гибели веронских мучеников – Сан Фермо и Сан Рустико. Их мощи погребены под главным алтарем церкви.
 

В XI в. поверх старинной церкви была построена новая – та, что мы можем видеть сегодня. Ее фасад выполнен в типичном для Вероны стиле, построенном на чередовании двух цветов и разных материалов. С правой стороны от главного входа находится гробница Авентино Фракасторо – личного медика семейства Скалигеров.
 

Неф церкви украшен искусными фресками, а великолепный потолок выполнен из дерева.  Основной и боковой входы украшают картины на тему распятия Христа, работы Турроне (Turrone) и Альтикьери (Altichieri)
 

Через дверь слева от главного алтаря можно пройти к «нижней», старейшей церкви San Fermo Maggiore.  Кажется, что многочисленные колонны разделяют ее на 4 нефа.  Стены и колонны  этой античной церкви покрывают фрески XIIIв.
 

Стоимость входного билета: € 2,50
 

Время работы: с 10.00 до 18.00 (в воскресенье с 13.00 до 18.00­)
 

Stradone San Fermo 1, Verona

Tel.: +39 045 592813
 

Церковь Сан Томазо (Chiesa San Tomaso)
 

Церковь находится рядом  с мостом Ponte Nuovo del Popolo. Она была построена  в XV веке, на фундаменте двух предыдущих церквей, и освящена в 1504 году. Стена хоров церкви была выполнена знаменитым архитектором Санмикели (Michele Sanmicheli), который похоронен здесь же, в церкви.
 

Эта церковь примечательна также тем, что в 1769  году 13-летний Моцарт сыграл в ней органный концерт и оставил свои инициалы “WSM” (Wolfgang Salisburgensis Mozart) на дереве органа (к сожалению, простой публике доступ к органу закрыт). 
 

Piazza San Tomaso 1, Verona

Tel.: +39 045 594466
 

Церковь Сан Джорджо ин Брайда (Chiesa di San Giorgio in Braida)
 

Церковь стоит на фундаменте бенедиктинского монастыря, построенного в XI в., от которого до наших дней дошла лишь колокольня в романском стиле (XII в.). В XV веке монастырь перешел в руки венецианского братства святого Георгия и был перестроен. 
 

В XVI веке к церкви был добавлен купол работы Санмикели (1540 г.), а в конце XVI в. ее украсил фасад из белого мрамора, украшенный статуями святых Георгия и Лаврентия. На фасаде церкви видны выбоины от пуль, оставленные, когда наполеоновские войска заняли город.
 

В церкви можно увидеть полотно Тинторетто «Крещение Христа», расположенное над главным входом. Еще один шедевр, «Мученичество Св. Георгия» работы Паоло Веронезе (Paolo Veronese), украшает алтарь церкви.
 

Porta San Giorgio 6,  Verona

Tel.: +39 045 834 0232