27 апреля 2013 года - соревнования Трофей Медзалама в Червинии

Это одно из самых популярных соревнований по ски-альпинизму проводится каждые два года и в этом году в 19-й раз подарит своим участникам и тем, кто их поддерживает на самых трудных участках маршрута, незабываемые сильные эмоции. 300 бойцов в горах Брой-Червинии.


 

Трофей Медзалама является состязанием по ски-альпинизму с классическим снаряжением международного уровня со стартом в линию и рассчитан максимум на сто команд, состоящих из трех спортсменов, идущих в связке. Соревнование проводится под эгидой FISI (Федерация Италии по зимним видам спорта). Высокогорный маршрут пролегает во многих местах выше 4000 м над уровнем моря, что увеличивает техническую сложность альпинистского восхождения.
 

Предысторией зарождения «белого марафона» по ледникам Монте Розы стала гибель под лавиной в Альпах недалеко от Випитено (Больцано) Отторино Медзалама, пионера ски-альпинизма. Первое соревнование было проведено 28 мая 1931 года, когда товарищи из «Club Alpino Accademico Italiano», из «Cai Torino» и из «Ski Club Torino» при поддержке газеты La Stampa организовали на Монте Розе состязание-экстрим по ски-альпинизму на уровне шестой категории, в те времена считающейся самой высокой по технической сложности.
 

Трофей Медзалама остался верен своей традиции, и сегодня соревнования проводятся по принципу военной патрульной гонки, как это было заложено в 1933 году, когда команда состояла из трех участников, которые должны были состязаться, находясь в связке и преодолевая сложный высокогорный маршрут  длиной в 45 километров.
 

Таким образом, Трофей Медзалама является не просто классическим соревнованием по ски-альпинизму, а настоящим сражением, прежде всего с самим собой, а после этого и с другими.