Вечер в Курмайоре можно провести в термах

До этого последний раз были в Курмайоре 5 лет назад. Сейчас мы чудесно провели целую неделю. За это время появился отличный новый высокоскоростной гондольный подъемник от Долонна до План Чекруа (Plan Checrouit), связанный со скоростным кресельным подъемником, забрасывающим на вершину горы.
 

Вся подъемная система работает очень эффективно, и очередей не было, за исключением маленького фуникулера до Юла (Youla), который вряд ли стоит ждать. У них есть планы заменить его новым, который будет ходить до Креста д’Арп (Cresta D’Arp). Сейчас вниз в Долонн можно спуститься по отличной новой широкой трассе, так что в конце дня нет необходимости пользоваться подъемником.
 

Все трассы очень ухоженные. Нам с отпуском повезло: мы провели прекрасную неделю под ясным синим небом на отличных ухоженных трассах. Каждая частичка курорта такая же прекрасная, как и в моих старых воспоминаниях.
 

На другой стороне Монблана было мало снега, и некоторые курорты были закрыты, но трассы Курмайора все находились в отличном состоянии, а самым главным преимуществом оказалось то, что они были практически безлюдными.
 

Рестораны переполнены во время ланча по субботам, когда туринцы и миланцы приезжают в город. В другое время почти ни единой души, разве что остались несколько бесстрашных французов, приезжающих через туннель Монблан.
 

Так как мы путешествовали самостоятельно, в середине недели мы взяли напрокат машину в аэропорту Турина, и через полтора часа были в Курмайоре. Благодаря этому мы смогли поехать и провести прекрасный денёк в Пиле (входит в ски-пасс) – рукой подать, по автобану до Аосты, съезд Сарр.
 

Один вечер, или как понравится, можно провести в термах (но только не в выходные). 10 минут - и мы в Пре Сен Дидье (Pre St Didier). Сидишь под открытым небом в темноте, в бурлящей горячей воде с клубящимся на морозе паром и в окружении говорливых итальянцев, а над головой вершины, вместо света только звезды и факелы, как в романах – попробуйте!!!
 

Не пропустите Passeggiata до ужина вечером в пятницу/субботу, когда улицы оживают.
 

Отель Meuble Laurent - отличное место для проживания с завтраком (а вокруг множество чудесных ресторанов). Он маленький, безупречно чистый и невероятно гостеприимный, с ярко выраженным характером. Наслаждайтесь и практикуйте свой итальянский или французский за завтраком! Тут же есть большой подземный гараж. От Meuble Laurent всего 10 минут ходьбы до нового гондольного подъемника в Долонне, где можно взять напрокат лыжи и ботинки. Мне достались отличные новые лыжи! Оставляйте лыжи и ботинки в шкафчиках для хранения на ночь, чтобы потом спокойно побродить по старому поселку.
 

Курмайор сейчас намного спокойнее. Это произошло с тех пор, как старая главная дорога долины, где ехал бесконечный поток грузовиков к тоннелю под Монбланом, была перенесена от поселка подальше от глаз и ушей!
 

Симпатичный старый Курмайор и красота окружающих мест добавят отдыху приятных ощущений. Но что для меня здесь особенно важно – это добродушные гостеприимные люди, которые делают курорт таким особенным для меня! Удачной поездки и хорошего отдыха.
 

Салли Фирс, февраль 2011 

Оставить свой отзыв

Фотография