Андреа, Италия: Курмайор – отправная точка для восхождений на Монблан

Я – не любитель лыжного спорта, поэтому часто приезжаю в Курмайор летом. Здесь можно прекрасно провести отпуск. В древнеримские времена Курмайор был  стратегически важной военной заставой, расположенной вблизи крупных золотоносных рудников. В последние века городок стал известным туристическим центром и отправной точкой для восхождений на Монблан. 
 

Внешне Курмайор представляет собой традиционное альпийское селение с каменными шале, отделанными деревом. Центр городка – это сплошная пешеходная зона с множеством магазинов. Можно полюбоваться древней церковью Св. Панталеона, реставрированной в XVIII в. Стоит посетить Музей горных гидов, в котором хранятся реликвии из экспедиций.
 

На расстоянии 3 км от города находятся деревушки Entreves и La Palud. Здесь берут начало многочисленные маршруты, ведущие в долины Val Veny и Val Ferret, каждая из которых примечательна по-своему. Из La Palud можно подняться по канатной дороге в Pavillion (2173 м), где имеется прекрасный ботанический сад с альпийскими растениями. Затем канатная дорога приведет вас в горный приют Torino (3371 м) и, наконец, на вершину Helbronner (3462 м), которая расположена на границе между Италией и Францией. Подъем просто головокружительный. На вершине Helbronner постоянно действует выставка горных кристаллов. С природной террасы вам откроется панорама уникальной красоты. Можно спуститься на расположенный ниже ледник. Стоимость экскурсии составляет около €36 на человека. Разумеется, это намало, однако оно того стоит. Перепад температур в La Palud весьма существенен. Даже если в долине очень жарко, возьмите с собой теплую одежду, так как на вершине температура не поднимается выше 7-8 °С и всегда дует ледяной ветер. 
 

Перевод с итальянского.

Оставить свой отзыв

Фотография