Шоколадный Ля Туиль

Вы  сегодня уже накатались на лыжах или сделали перерыв? Или воообще сейчас лето? В сущности, какая разница, если вы находитесь в Ля Туиле. При любом раскладе ваш путь должен лежать в знаменитую местную кондитерскую «Le Chocolat».  Так считают местные жители и  посвященные в тему туристы.
 

Небольшое помещение на первом этаже традиционного вальдостанского дома на главной дороге Ля Туиля, ведущей к перевалу Пти Сен Бернар. Мы, то есть корреспондент Visitalps.ru и  представитель Министерства по туризму Автономной области Аоста Анна Соден, подъехали к кондитерской  примерно в полдень. Хозяева нас уже ждали.
 

Знакомьтесь: нынешний глава предприятия Стефано Колломб и основатели семейного дела, старшее поколение семейства Колломб, Силавана и Умберто. План нашего визита очень прост: рассказ об истории предприятия, миниэкскурсия по шоколадному производству с дегустацией, радостная покупка всяких вкусностей и теплое прощание.

 

История кондитерской «Chocolat» началась примерно 30 лет назад. Именно тогда, после  скрупулезного изучения шоколадного дела у лучших шоколадных мастеров Европы, а также во Французской Национальной Школе кондитерских изделий семейство Колломб начало свой долгий путь к  совершенству. Выбирались только самые лучшие сорта какао, производимого по всему миру, от Индонезии до стран Карибского бассейна, отлаживалась сама технология приготовления шоколада, подбирались ингредиенты. Сегодня продукция предприятия включает в себя множество видов шоколада и впитала все самое лучшее из кондитерских традиций итальянского Пьемонта, Франции, Швейцарии и Бельгии.
 

Вот шоколадные конфеты с начинкой из пестиков шафрана Сан Гавино, рядом – с кайенским острым перцем. А как насчет шоколада  с лавандой, вирджинским табаком, чёрным чаем, лепестками роз, апельсинами, корицей и знаменитым альпийским ликером-бальзамом Женепи? И только натуральные ингредиенты,  и только чистое масло какао (почитайте-ка, для сравнения, состав шоколада всемирно известных шоколадных брендов).

 

Наконец мы подходим к главному фирменному блюду кондитерской «Chocolat» - знаменитому «Tometta di La Thuile». Молочная «шоколадка» весом 350 г по форме напоминает очень толстую лепешку и в качестве начинки содержит джандуйю (местную пасту из лесных орехов)  и пьемонтский фундук. Именно благодаря  этой штуковине Ля Туиль добился звания «Город Шоколада». Вкусно, ничего не скажешь!
 

...Все, больше мы не в состоянии съесть! Только попробуем  напоследок вот этот странный шоколад по рецептам почти 500-летней давности. Хозяева улыбаются и говорят, что пощадили наши вкусы. Все-таки тот древний шоколад мог быть только жидким, а не в плитках, да и какао тогда использовалось весьма грубого помола. Но по составу – один в один. Признаемся, даже в рафинированном виде старинный шоколад весьма своеобразен и значительно менее сладок.
 

Впрочем, отметим еще одну немаловажную деталь. Шоколад, помимо содержания, обладает еще и формой. Он может быть в традиционных плитках или конфетках, в виде горных лыж или так горячо любимых вальдостанцами местных веселых коров. Это могут быть шоколадные пасхальные яйца, лампы Алладина и все, что пожелаете. Говорят, шоколад отлично снимает стресс. В таком случае закажите себе персональную шоколадную вазу с диковинными шоколадными цветами, сгрызите ее и расстаньтесь навеки со своими проблемами. В любом случае дешеле и приятнее походов к психотерапевту.

 

Последняя часть нашей экскурсии – основа всех основ производства  качественного шоколада и одновременно наименее секретная часть этого процесса – конширование. Вкратце дело обстоит так: заранее подготовленную ( с применением всяких хитростей и тонкостей, конечно) шоколадную массу очень долго, от двух до трех суток, перемешивают при температуре 50-80 градусов. За это время шоколад избавляется от избытка влаги, из него улетают  дубильные и некоторые другие ненужные вещества, зато усиливаются вкус и аромат.

 

Из кранов, очень похожих на обычные водопроводные, бесконечным потоком льется горячий шоколад, в специальных чанах он перемешивается невидимой ложкой и уходит куда-то внутрь машины с тем, чтобы подогреться и вновь вылиться в чан из того же крана. Весь процесс практически бесшумный, но теперь нет никаких сомнений: И. Штраус свое «Вечное Движение» написал именно после посещения шоколадного производства!
 

Итак, мы накупили шоколада, приняли с благодарностью в подарок несравненную «Тометту де ля Туиль», и нам пора прощаться с хозяевами. А вам торопиться с уходом мы бы не советовали. Это же кондитерская! Присядьте за маленький столик и закажите чашечку фирменного горячего шоколада, обязательно попробуйте деликатесное шоколадное фондю, которое подают со свежими фруктами и нежнейшим бисквитом собственного приготовления, а с собой попросите завернуть вкуснейший пирог с лесными ягодами. И не волнуйтесь: от настоящего шоколада не полнеют.
 

Напоследок простенький вопрос. Каждый год Папа Римский навещает свою летнюю резиденцию в долине Аоста. Как вы думаете, кто поставляет шоколад для Папы?
 

Ю.Ульянов. Долина Аоста, Италия. Июнь 2011.
 

Редакция интернет-сайта Visitalps.ru искренне благодарит Министерство по Туризму Правительства Автономной области Аоста, лично Анну Соден, а также Силавану, Умберто и Стефана Колломб за неоценимую помощь в подготовке данного материала.