Два кольца Селла Ронды

Перебираться вокруг массива Селла на лыжах придумали ладины в те времена, когда подъемников не было и в помине. Они делали это, чтобы поддерживать связь с другими жителями региона. Название Селла Ронда появилось тогда же.
 

Сегодня 40-километровый маршрут Селла Ронда, единственный в своем роде, доступен любому лыжнику или сноубордисту. Это своеобразная карусель из подъемов и спусков, связанных между собой и проходящих на фоне леса, скалистых вершин и бескрайних просторов снега. Селла Ронда соединяет 4 долины (Валь Гардена, Альта Бадиа, Валь ди Фасса, Ливиналлонго) и три провинции (Больцано, Тренто и Беллуно).
 

По красоте маршрут может быть назван экстраординарным. По сложности – легким или средней сложности, потому что спуски проходят по пологим вытянутым трассам, преимущественно «красным». Таким образом, прохождение круга Селла Ронды – довольно легкое и приятное путешествие.
 

Начать его можно в любой из четырех основных отправных точек, расположенных вокруг массива Селла: Сельва ди Валь Гардена, Корвара, Арабба, Канацеи. Двигаться по кольцу Селла Ронда можно по часовой или против часовой стрелки.
 

Если вы решили двигаться по часовой стрелке (на рисунке – кольцо желтого цвета), например, из Сельвы (Валь Гардена), то маршрут охватывает около 13 км подъемов и 23 км спусков (11 подъемов и 8 спусков), итого в общей сложности около 37 километров.
 

Движение против часовой стрелки (на рисунке – кольцо зеленого цвета), со стартом также из Валь Гардены, включает около 15 км на подъемниках и 22,95 км на лыжах/сноуборде (13 подъемов и 10 спусков), итого около 38,5 км.
 

По ходу Селла Ронды только кресельные и гондольные подъемники, везде есть карты и указатели на продолжение маршрута в ту или другую сторону, так что потеряться невозможно. Цвета обоих маршрутов, используемые на картах и указателях – желтый и зеленый, как на нашем рисунке.
 

Поскольку маршрут проходит высоко в горах, вам необходимо заранее свериться с погодой, чтобы не нарваться на снегопады, сильные ветры или туманы, в которых не всегда легко обнаружить указатели движения.
 

Чистое время, которое лыжник тратит на спуски, составляет около 1,5-2 часов, в зависимости от того, насколько хорошо он катается. Чистое время, затраченное на подъемы, составляет около 2-х часов, без учета возможных очередей. На посещение горных ресторанов, коих множество по ходу маршрута, нужно запасти отдельное время.
 

Почему так важно учитывать время?
 

Дело в том, что вам нужно оказаться на последнем спуске до 15.30, в противном случае вы пропустите последний подъемник, а они закрываются между 16.00 и 16.30. Тогда добираться до дома придется наземным транспортом, на такси, например.
 

Рекомендуемое время для старта – 10 утра, но если это ваше первое путешествие по Селла Ронде, будет даже лучше, если вы начнете пораньше. На руках у вас должен быть ски-пасс Dolomiti Superski (€40-45 на 1 день для взрослого в сезоне 2012-2013).