Водопад на реке Серио


 

Водопад на реке Серио (Cascate del Serio) находится на высоте 1750 мнад уровнем моря в верхней части долины Валь Сериана и каждый год привлекает тысячи туристов. Это самый высокий водопад Италии, второй в Европе и пятый в мире. Мощный поток летит вниз тремя каскадами, преодолевая перепад высот в 315 м.
 

Как и многие достопримечательности, это место хранит свою слезливую во всех смыслах легенду. Она гласит, что когда-то одна дама в поселке полюбила пастуха. Приревновав его к невесте, она заточила бедную девушку в темницу на вершине горы. Слезы несчастной лились потоками и превратились в гигантский водопад.
 

В начале прошлого века выше водопада соорудили плотину, образовавшую резервуар Lago del Barbellino – самое большое искусственное озеро региона Бергамо. Сейчас плотину торжественно открывают 5 раз в год, обычно раз в месяц в период с июня по октябрь. Это красивейшее мероприятие, когда огромные массы воды проносятся со скоростью6 000 лв секунду, собирает множество зрителей и проходит под бурные аплодисменты. Особенно запоминающимся становится ночной спуск воды.
 

Даты и время открытия дамбы публикуют заранее на официальном сайте туристического офиса Вальбондьоне:
 

l'Ufficio Turistico Valbondione

Via Beltrame 34

Via Pacati

Valbondione (BG)

Tel.: +39 034 644 665

info@turismovalbodnioen.it

www.turismovalbondione.it/news_eventi.php?categoria=cascate
 

Информация на сайте Валь Серианы:

www.valseriana.eu/index.php/it/natura/cascate-del-serio/il-fiume-serie-e-le-sue-cascate
 

Добраться до водопадов можно несколькими путями.
 

Самый легкий и короткий путь ведет из Вальбондьоне в поселок Груметти (Grumetti), где нужно сойти с дороги и следовать по тропе для мулов. Через 30 минут окажетесь в деревушке Маслана, где можно заглянуть на экскурсию в Обсерваторию фауны и флоры. За Масланой надо пересечь старинный мост (Ponte della Piccinella) через реку Серио, после чего свернуть на тропинку налево. Через 15 минут покажется водопад. Весь путь занимает около 45 минут.
 

Osservatorio floro-faunistico di Maslana

Cell: +39 338 9999 974

info@osservatoriomaslana.com

www.osservatoriomaslana.com
 

Второй маршрут тоже несложный: по трассе 305 из Вальбондьоне в сторону горного приюта Curò. Время в пути: 3 часа  туда и  1,5 часа обратно. Сократить маршрут до 1,2 часа можно, если, выйдя из деревни, держаться правой стороны долины, немного уклоняясь в сторону. Там доберетесь до станции отправления канатной дороги и до бетонного моста, пройдя который, окажетесь на большом лугу с захватывающим видом на водопад.
 

Rifugio Curò

Tel.:  +39 034 644 076
 

Третий маршрут: выйдя из Вальбондьоне, пересечь реку Серио перед гидростанцией ENEL и следовать по трассе 301, которая приведет к горному приюту Rifugio Coca. Отсюда идти по трассе 303 до Rifugio Curò.
 

Время в пути: около 3 часов до Rifugio Coca и еще 3 до Rifugio Curò.
 

Уровень сложности: средний.
 

Rifugio Coca

Tel.:   +39 034 644 035
 

Оба горных приюта в июле, августе и сентябре работают круглосуточно; в мае, июне и октябре только по выходным.
 

На всех маршрутах потребуется удобная прочная обувь и хороший запас воды ввиду отсутствия источников питьевой воды в пути.
 

Путешественники на велосипедах могут выбрать легкую велотрассу вдоль реки Серио, идущую из Вальбондьоне в поселок Раника (Ranica). Маршрут размечен и подойдет для всей семьи.