Из Валь ди Фассы по Доломитовым Альпам

Мы были в Валь ди Фассе в июне, и многие подъемники еще не работали. Когда мы приехали в Сасс Пордой, мы с радостью обнаружили один работающий подъемник! Там почти никого не было. Мы купили билеты, а потом ждали, когда фуникулер опять спустится вниз. Пока мы ждали, мы посмотрели на карту места, куда мы собирались ехать: выглядело интересно! Некоторое время мы провели в сувенирном магазине, потому что было очень холодно. Если у вас есть теплая одежда, надевайте ее! Моя самая теплая одежда оказалась недостаточно теплой! Фуникулер ходит каждые полчаса и стоит 14 евро туда-обратно для взрослых.
 

На фуникулере мы доехали снизу наверх за четыре минуты! Выйдя из фуникулера, мы прошли мимо ресторана и расположились на террасе между гор. Там есть информационный стенд, на котором обозначены все горы, которые мы могли видеть оттуда. Я постоянно фотографировала!
 

Мы гуляли, наслаждаясь панорамным видом на все вершины Доломитовых Альп: на Конка д'Ампеццо, Мармолада, Пале-ди-Сан-Мартино и Сассолунго, на предгорье южных групп – это просто ФАНТАСТИКА!
 

Невозможно поверить, но это правда: когда-то здесь было море, а вершина горы, на которой мы стояли, возвышалась над Океаном! Так что я рекомендую прокатиться на фуникулере и насладиться этим видом! Это было прекрасно!
 

Прошло некоторое время, и мы отправились вверх по склону горы в La Terrazza. Подъемник едет очень быстро. Между прочим, он поднимается на высоту 2950 метров всего за 4 минуты! Подъем на вершину довольно крутой, и иногда мы ехали через туман. Люлька подъемника свободно подвешена, так что не думайте, что там есть какие-то столбы – при 800-метровом подъеме их нет! Надеюсь, вы не испугаетесь!
 

Сасс Пордой, вместе с Пиц Чавацес, – это один из южных «бастионов» «крепости» под названием Селла. Гора напрямую связана с плато Селла и похожа на карстовый пейзаж луны. Есть только два склона, и оба – вертикальные обрывы. Западный склон вырастает на 800 метров из Вал-Ластис, а южный склон разделен на две части знаменитым кольцом Селлы – гигантским выступом, который опоясывает весь горный массив. Вид из фуникулера невообразимый! И я была счастлива, что он работал!
 

Перевал Селла – это пик перевала на высоте 2240 метров над уровнем моря.
 

До того, как мы добрались до вершины перевала, мы наслаждались великолепными пейзажами Доломитовых Альп и зеленых гор, многие из них используются как пастбища для коров. Некоторые горы были покрыты туманом и снегом, другие были открыты. Это путь с потрясающими видами! Мы ненадолго остановились на вершине, а потом направились вниз по перевалу к Канацеи.
 

Это недалеко, около 16 километров, но путь занял много времени, так как на этом участке дорога извилистая. Вид просто великолепный: дорога изгибается вниз к подножию горы, и мы могли видеть, где мы скоро будем. Байкерам эта дорога давалась легко, это как раз то, что им нравится! Ниже по горе пейзаж поменялся: там было много хвойных деревьев, которые напомнили мне о Канаде. Потом как из ниоткуда появилась Канацеи внизу долины. Еще один великолепный вид!
 

После Канацеи мы поехали вверх по дороге, по которой приехали, и повернули направо на SS48; номер дороги на перевале поменялся на SR 48. И опять, по этому маршруту великолепный вид. Мы остановились у чудесного горного озера, а потом у отеля «Bellavista», чтобы посмотреть на фрески и на отличные пейзажи.
 

Мы ехали по перевалу по извилистой дороге вверх по склону горы, пока не доехали до Пассо-Пордои. Дорога из Канацеи, по которой мы ехали, пересекает перевал Пордой на высоте 2239 метров, а затем идет к Араббе.
 

Это самая высокая дорога с твердым покрытием, которая идет по перевалу в Доломитовых Альпах. Она находится всего в 12 километрах от Канацеи по очень извилистой дороге.
 

Горные дороги в Доломитовых Альпах очень хорошего качества, но очень извилистые. В июне было немного машин, но мотоциклистов были сотни! Чтобы ехать по такой дороге, нужно постоянно концентрироваться на ней, это изнуряет, так что, если вы не очень уверенный водитель, возможно, вам лучше взять автобусный тур.
 

Ханна, перевод с английского

Оставить свой отзыв

Фотография