Винные туры в Мариборе

Вся история Марибора с момента его основания в 13-м веке тесно связана с винодельческой культурой. Жители города были не только владельцами виноградников и искусными виноделами, но и купцами, продававшими вина в далекие страны. В окрестностях города производят вина сортов Ринский и Лашский Рислинг, Совиньон, Траминер, Мускатель, Шардоне, Кернер, Пино Гриджио и Сильванер.
 

«Винные дороги» представляют собой маршруты по винодельческим фермам в окрестностях Марибора. Вы сможете продегустировать молодые и выдержанные вина, заглянуть в погреба и магазины, осмотреть достопримечательности региона и переночевать у гостеприимных хозяев. Примеры маршрутов приведены ниже.
 

Винный тур Марибора
 

Маршрут начинается в историческом центре Марибора – Ленте, и проходит по северным и восточным окрестностям города. Здесь производят, в основном, белые вина. Достопримечательности маршрута: церковь Святого Мартина, прекрасный холм Урбан с расположенной на его вершине церковью Святого Урбана, руины замка Вурберк (Vurberk), региональный парк Драва, открытый бассейн Марибора.
 

Винный тур Подпохорья
 

Поместье Мераново и эрцгерцог Иоганн являются символами этого винного маршрута, который пролегает по солнечным холмам Похорья. В средние века бенедиктинские монахи начали заниматься виноделием на холмах, возвышающихся над городом Руше, что в 13 км на запад от Марибора на правом берегу реки Драва. От Руше винный маршрут идет на юго-запад и заканчивается в средневековом городе Словенске-Конице (Slovenske Konjice), что в 35 км от Марибора. Общая длина маршрута около 50 км, поэтому лучше воспользоваться автомобилем.
 

Винный тур в Словенске Горице
 

Маршруты по Словенске Горице (Slovenske Gorice) очень живописные. Они проходят по холмам, мимо прудов и озер, замков и старинных поселений. Самый северный из трех маршрутов начинается в 15 км к северо-востоку от Марибора, недалеко от границы с Австрией. Интересные места на маршруте: замок Свечина (Sve?ina), винодельческий музей Кебль-Свечина (Kebl-Sve?ina), обзорная башня в Плаче (Pla?), церковь Святого Кунигунды, региональный парк «Озеро Пернишко» («Perniško jezero»). Маршрут достаточно длинный, поэтому предпочтительнее воспользоваться автомобилем.
 

Дополнительную информацию о винных дорогах в Мариборе вы можете получить в туристическом офисе. Можно организовать экскурсию самостоятельно или нанять гида (здесь же, в офисе по туризму). Путешествие можно совершить зимой и летом.
 

Туристический офис Марибора

Maribor Tourismus

Partizanska cesta 47, SLO-2000 Maribor

Tel.: + 386 (0)2 234 66 11

tic@maribor.si

www.maribor-tourism.si