Волшебство Арозы

По уровню волшебства я бы сравнил поездку на известный швейцарский курорт Ароза с мюзиклом Финианская Радуга (Finian's Rainbow). Позвольте мне рассказать, как мы побывали на этом модном курорте с моей невестой Конни.
 

Мы приехали в средневековый город Кур (Chur), столицу Граубюндена, самого восточного кантона Швейцарии. После долгих прогулок по мощеным улицам, воображая, какой здесь могла быть жизнь несколько столетий назад, мы остановились в романтичном отеле Stern. Следующим утром на машине мы отправились в Арозу, через ошеломительные пейзажи альпийских лугов, лесов и ущелий. На лихом горном серпантине я чуть не вывихнул запястье от переключения передач. На последнем повороте Ароза вдруг появилась перед нами из снега, как немецкоговорящая Глокка Мора.
 

Сначала мы увидели замерзшее озеро, на котором катаются на коньках, когда не проходят конные или собачьи бега. Шикарные гостиницы и квартиры, разбросанные по деревне. Хорошо одетые отдыхающие уступают дорогу саням в конной упряжке. Это была классическая сцена из рекламной брошюры, особенно когда мы осмотрели обширный  горный ландшафт.
 

В вышине сияет выходящая на юг гора Вайсхорн (Weisshorn) почти 2700 метров высотой. Ароза располагается на высоте 1800 метров, таким образом, перепад высот – меньше чем 900 м, скромный по сравнению со многими другими курортами в Альпах, но идеальный для лыжного сафари. Около 64 км подготовленных трасс обслуживаются 13-ю подъемниками.
 

Напротив Вайсхорна чуть более низкая область Хёрнли (Hörnli, 2500 м). Между ними вздымаются снежные равнины – зона упражнений для спортсменов среднего уровня. У профессиональных лыжников выбор меньше, только 15 процентов трасс считаются продвинутыми. Конни и я наслаждались широкими, ухоженными трассами, почти всегда выше линии леса. Мы не скучали.
 

Продвинутым лыжникам и сноубордистам придутся по вкусу километры офф-писта и отличные условия для бэккантри, особенно в Ленцерхайде (Lenzerheide), другом популярном курорте региона.
 

А может быть, лыжники-эксперты настроятся философски, и перенесут внимание с катания на отдых своих семей. Ароза – это идеальное место для родителей, чтобы побыть со своими маленькими «леприконами».
 

25 км трасс для беговых лыж и 60 км пешеходных троп делают этот курорт  популярным среди людей, у которых нет желания мчаться под гору на лыжах или сноубордах. Некоторые из этих маршрутов пересекаются с горнолыжными трассами, но лыжники видят далеко вперед, и столкновение с мамой, гуляющей с коляской, маловероятно.
 

Среди других зимних развлечений – парасейлинг и дельтапланеризм, катание на воздушных шарах, керлинг. Фитнес-центр, плавание и теннис – для тех, кто предпочитает упражнения в помещении. Хотя Ароза привлекает в основном спокойных и обеспеченных туристов, в туристическом офисе вам с удовольствием подберут жилье по вашему кошельку.
 

Конни и я чувствовали, что мы успешно следуем за нашей собственной радугой.
 

Тед Хек, перевод с английского

Оставить свой отзыв

Фотография