Традиционные ремесла в Шампери

Шампери ведет свою историю с 13 века, первое упоминание о Champery – 1286 год. Сейчас традиционная швейцарская деревушка широко известна как крупный горнолыжный центр региона Порт дю Солей. Но это превращение заняло лишь последнее столетие. А жители деревни не бросают любимых занятий, многие из которых не просто уникальны, но и делают вклад в местную экономику.
 

Литье колоколов
 

Шампери является домом одной из последних в Швейцарии литейной мастерской, где колокола по-прежнему производятся традиционным способом. Владелец мастерской, Жан-Дени Перрен, знает секреты смешивания расплавленного металла, которые собирались более чем 9 поколений. Мастерская выпускает около двадцати различных форм колоколов. Также г-н Перрен выполняет частные заказы – персонализированные колокола на дни рождения, юбилеи, свадьбы и другие события.
 

Изготовление гонта

 

Гонт – важный элемент архитектуры Шампери. Это деревянные пластины из сосны или лиственницы, из которых делают кровлю домов, а иногда ими обшивают наружные стены для защиты от суровых погодных условий. Гонт традиционно использовался в Шампери вместо плитки и сланцев, типичных для других регионов. Сегодня в Шампери сохранилось лишь несколько гонтарных мастерских. 
 

Пошив кукол
 

Местные мастерицы шьют, в том числе на заказ, куклы в традиционных костюмах. В былые времена энергичные дамы Шампери носили брюки и красные шарфы в течение недели, и только по воскресеньям и праздникам они надевали платья.
 

Резьба по дереву
 

В католической церкви Шампери вы можете полюбоваться шедеврами деревянного зодчества, созданными местным художником. Библейские сцены – это трехмерная резьба по дереву, где фигуры не обработаны только на спине.
 

Выжигание
 

Орнамент, выжженный тонкой металлической пикой, часто используется в Шампери для украшения изделий из дерева.
 

Прядильные мастерские
 

В Шампери все еще изготавливают шерстяные волокна традиционным способом – с помощью вращающегося колеса. Шерстяная нить сворачивается сначала в мотки, а затем в знакомые всем клубки.
 

Лампы Тиффани, керамика, ювелирные изделия
 

В мастерской по изготовлению знаменитых ламп Тиффани происходит сборка цветного стекла, которое обрамляется медью и свинцом. Также здесь выпускают керамические изделия – формируют, обжигают и раскрашивают. Некоторые ювелирные украшение Тиффани тоже изготавливают в Шампери.