Давос Горнолыжный

Горнолыжный регион Давос-Клостерс располагает пятью зонами катания: Парсенн, Якобсхорн, Мадриса, Ринерхорн и Пиша.
 

Парсенн - это самая известная и обширная зона региона и одновременно главная причина, по которой Давос стал одним из лучших горнолыжных курортов Европы. Она идеальна для катания всей семьей и имеет несколько больше горных ресторанов, нежели другие зоны катания. В зимний сезон подъемник Парсенбан отправляется каждые 15-20 минут. Он поднимает на Вайссфлюхйох, верхнюю  станцию Парсенна. Здесь широченные трассы предлагают начинающим и середнякам райские просторы для легкого и комфортного катания. На Парсенне порядка 40 очень длинных трасс, включая двенадцатикилометровую с Вайссфлюхйоха до Кюблиса, некогда самую длинную трассу Европы. Опытные лыжники предпочтут подняться выше Вайссфлюхйоха до Вайсфлюхгипфеля, который находится на высоте 2844. Отсюда по двум черным трассам можно попасть в любую точку Парсенна. И на Вайссфлюхгипфеле, и на Вайссфлюхйохе имеются чудесные рестораны.
 

В Давосе идет постоянное улучшение системы подъемников: бугели заменяются новыми высокоскоростными подъемниками. Гондола из Шифера на Вайссфлюхйох позволяет лыжникам затем спускаться в течение минут 20-30-ти, а после также легко заброситься обратно на вершину Парсенна.
 

Самые трудные трассы идут прямо до Давоса вдоль подъемника Парсеннбан, а также с верхней станции подъемника Майерхофтэли. Во втором случае можно либо испытать себя в могуле, либо пройти по трассе для продвинутых середняков. Но надо учитывать, что эта трасса ведет в Давос-Вольфганг, откуда придется возвращаться в город на поезде или на автобусе.
 

Мадриса - идеальное место для тех, кто приехал с семьей или тех, кто ищет относительно спокойное катание. Девять трасс средней сложности и одна черная приведут вас в конце концов в Клостерс-Дорф.
 

Якобсхорн - это вторая по величине зона катания Давоса. Она находится на противоположной от Парсенна стороне долины и предлагает самое разнообразное катание. Здесь все трассы всегда хорошо подготовлены, а катание возможно от самой вершины до города. Зона называется “Fun Mountain” и очень популярна у  сноубордистов. Спуски здесь преимущественно широкие и пологие. Это сродни прогулке по альпийским горным лугам.
 

Добраться до Якобсхорна можно из Давос-Платца, воспользовавшись либо двумя очередями гондольного подъемника, либо высокоскоростными двухместными креслами. Далее еще 6 подъемников предлагают к вашим услугам всю гору с 14 трассами, с перепадом высот в 652 метра выше лесной зоны плюс еще 366 метров перепада в лесной зоне. В целом Якобсхорн будет посложнее, нежели Парсенн.
 

В Якобсхорне вполне достаточно горных ресторанов, где вас вкусно накормят. Особо выделим из них Шале Гюггель (Guggel) и Клаваделер Альп (Clavadeler Alp). На верхней станции подъемников Джатц Куаттро (Jatz Quattro) и Джатц Джуниор (Jatz Junior) - тусовочное место, бар с террасой под открытым небом.
 

Если вы считаете себя опытным горнолыжником,  у вас есть прекрасная возможность отличиться на офф-писте, ведущем в долину Дишма (Dischmatal). Оттуда на автобусе можно добраться домой в Давос.
 

Следующая зона катания - Ринерхорн. Это вверх по долине от Давоса в сторону, противоположную Клостерсу, до Глариса. Тут 13 спусков и несколько хороших трасс для опытных лыжников. Обычно эти склоны практически свободны, если только вы не встретите занявшую всю ширину склона группу учеников местной горнолыжной школы. Именно здесь катается большинство местных жителей, в особенности в выходные.
 

В Гларис можно попасть на автобусе или на поезде из Давос-Платца. Затем подъемник поднимет вас на 600 метров, а далее выбирайте между тремя подъемниками, стартующими от границы лесной зоны. Ринерхорн довольно разнообразен и идеально подойдет для семей с маленькими детьми. Для профи есть серьезная 3.5-километровой трасса, ведущая непосредственно до  Глариса.
 

Пиша: сюда нужно ехать из Давоса на автобусе (впрочем, недолго). Регион предлагает незабитые народом спуски с общим перепадом высот в 680 метров. Настоящим экспертам здесь развернуться особо негде. Зато абсолютно всем Пиша понравится своими суперсолнечынми склонами.
 

При этом Пиша является чуть ли не самым большим регионом для фрирайда в Швейцарии. Райдеры могут подняться на любом из трех подъемников региона к шести трассам, специально предназначенным для фрирайда. Три из них обозначены флажками и подготовлены, а еще три только обозначны.
 

Здесь же готовятся трассы для бордеркросса и проложены дорожки для снегоступов.
 

Резюме.
 

Давос получает 5+, когда дело касается начинающих и катающихся средне. Подготовка трасс повсеместно великолепна. Вероятно, это идеальное место для вставания на лыжи и для оттачивания своей техники. Что касается экспертов, то верхняя часть Парсенна может показаться им слишком скучной, но всегда можно посоветоваться на тему, где помимо Парсенна находятся интересные трассы. Местные наверняка укажут на спуск от верхней станции Вайссфлюггипфеля вниз в долину параллельно подъемнику Парсеннбан или спуск Дроштобель - Клостерс, который достаточно узок и местами по-хорошему крут. Ринерхорн имеет прекрасные трассы в лесной зоне и чудесный оффпист. Якобсхорн славится могулом.
 

В дни с хорошим свежим снегом определенно нужно брать с утра гида, чтобы он показал места для внетрассового катания.
 

А.Ульянов.
 

Август 2011.